25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2cbY
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/flat/pod-klyuch/bathroom/, подробности тут.
YouDo: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/price/, подробное описание тут.
youdo.com


"Операция-2018" в элитах началась? Собянин сделал заявление по поводу президентства

Мэр Москвы Сергей Собянин исключил свое выдвижение на пост президента РФ в 2018 году. В сегодняшнем интервью радио "Говорит Москва" он подчеркнул, что "ни в коем случае" не будет участвовать в предвыборной гонке в качестве кандидата, поскольку не имеет таких амбиций.

Это сложнейшая, каторжная работа, считает он. "Не приведи господь", — сказал мэр Москвы.

Заявив об этом, Собянин сыграл "на упреждение" в условиях активно развертываемой в последнее время в отношении него информационной атаки. Такое мнение Накануне.RU выразил политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

"Атака эта осуществляется не только на Собянина, но и на его протеже в других регионах. Деятельностью московского правительства заинтересовались контрольные структуры, в частности департамента транспорта, их велосипедным проектом, который стал визитной карточкой города. Хотя Ликсутов не является протеже Собянина, он формально входит в его команду. Если начнется раскручиваться скандал, это тоже по мэру ударит", - прокомментировал он.

велосипеды, банк москвы|abc-news.ru

По всей видимости, против столичного градоначальника ведется заказная игра, считает политолог. "Наверное, он просто получил информацию, что сейчас против него начнет разворачиваться новая информационная сюжетная линия, возможно, не публичная о том, что Собянин якобы имеет какие-то притязания в 2018 году", - предположил он.

Салин выразил мнение, что наряду с министром обороны РФ Сергеем Шойгу "чисто гипотетически" Сергей Собянин может рассматриваться в качестве замены Путину, поскольку является "технократом, равноудаленным от всех групп влияния правящей питерской группы".

"В условиях конфликта между Россией и Западом, в котором Путина выставляют в качестве нерукопожатной персоны, есть опасения, что элита попытается против него сыграть в 2018 году и поставить другого политика. При этом политика, не принадлежащего ни к силовикам, ни к либералам. На волне подобных опасений могут сыграть как против Собянина, так и против Шойгу. Против министра обороны тоже играли, в последнее время он ушел в информационную тень. Кроме того, Путин его часто берет в поездки, где присутствие министра обороны вовсе необязательно", - пояснил Салин.

Путин, Шойгу|Фото:

Таким образом, Собянин, видимо, получил информацию о вбросе слуха о возможном его участии в выборах главы государства в 2018 году, компрометирующего его в глазах президента, и сыграл на упреждение, резюмировал эксперт.

На взгляд Салина, проведение операции "преемник" сегодня исключено. "Сейчас еще неясна конфигурация 2016-2018 годов. Конечно, работа не ведется. Если игры и начнутся, то только после 2018 года, если выборы не пройдут досрочно. Если Путин сейчас начнет историю вокруг преемника, то его могут просто списать раньше времени", - сказал политолог.

Вопросы к соратникам Путина, будут ли они баллотироваться в 2018 году, являются провокационными. Об этом в комментарии Накануне.RU заявил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. " Журналист просто плохо подготовился. Собянин еще в 2013 году закрыл этот вопрос. В ответ на любопытство со стороны членов Валдайского клуба он сказал, что это неактуально, и его устраивает та должность, на которой он трудится", - напомнил политолог.

Путин, Собянин|Фото:

Спрашивать о президентских перспективах у Собянина по меньшей мере странно и с политической точки зрения, добавил он. "Напомню, что Сергей Семенович сравнительно недавно стал мэром Москвы, и у него непочатый край работы в столице. Президентские амбиции сейчас были бы крайне неуместными, если он хочет выглядеть серьезным человеком", - сказал Мухин.

Ранее Собянин действительно рассматривался в качестве выдвиженца на пост президента РФ, продолжил он. "Это происходило в разные периоды, в том числе и связанные с рассмотрением возможности кардинальной смены модели власти в России. В силу некоторых обстоятельств этот вопрос с повестки дня снят", - заключил гендиректор Центра политической информации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС