18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBc3Yr
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/garbage/, отзывы.
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/city/price/tag/kilometr/, лучшие цены тут.
youdo.com



Политика За рубежом

Между Мьянмой и Китаем снова нарастает напряженность. Бирманский суд вынес пожизненный приговор 150 китайским лесорубам

Стоило утихнуть противостоянию на территории Мьянмы, где прекратилась горячая фаза гражданской войны, едва не приведшая этой весной к полномасштабному вовлечению в конфликт соседней КНР, как отношения между двумя странами оказались вновь омрачены суровым приговором по резонансному делу китайских лесорубов, обвинённых в браконьерских вырубках на территории северобирманского штата Качин. Как сообщает корреспондент Накануне.RU в Китае, стало известно о пожизненном приговоре бирманского суда в отношении 153 китайских граждан. По этому поводу уже высказалось посольство КНР в Мьянме, однако в описании подробностей происходящего источники расходятся.

Так, по данным Assotiated Press, суд города Мьичина, столицы штата Качин, приговорил участников группировки браконьеров (точное их количество не называется, но сообщается, что среди них были как граждане Китая, так и Мьянмы) к пожизненному заключению, при том, что статья, по которой выносилось обвинение, предусматривает сроки от десяти лет. Отмечается, что суд, вынося максимально суровое заключение, ставил одной из главных целей пресечение экспорта леса из Мьянмы в КНР, который был законодательно запрещён в конце 2014 г. Все лесорубы были задержаны в ходе рейдов бирманской полиции в январе 2015 г., когда занимались добычей древесины в обход нового закона. Отмечается, однако, что у осужденных есть 60 дней на подачу апелляции.

Посольство КНР в Мьянме выступило с осуждением приговора, который, по мнению официального Пекина, является слишком суровым. При этом, на сайте посольства приводятся другие данные относительно сроков для задержанных лесорубов - там нет упоминаний о пожизненно заключённых, но сообщается, что 150 человек приговорены к двадцатилетнему заключению, двое несовершеннолетних - к десяти годам лишения свободы, и один человек, которому также инкриминируется хранение наркотиков, осуждён на 35 лет. Отмечается, что посольство с января, то есть с момента задержания лесорубов, боролось за их освобождение и передачу дела под юрисдикцию КНР, однако безуспешно. О готовности китайских властей обжаловать приговор пока не сообщается. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС