25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Роснефть" просит лишить "Газпром" трубопроводов и монополии на экспорт газа

"Роснефть" просит  разрешить независимым производителям экспортировать газ и предоставить им доступ к экспортным газопроводам. Предложения по реформе газовой отрасли содержатся в письме вице-президента "Роснефти" Ларисы Каланды замминистра энергетики Кириллу Молодцову

Экспорт газа по квотам и СПГ со стратегических месторождений "Роснефть" просит разрешить уже с 2016 г., в 2019 г. независимые производители  должны получить доступ к экспортной выручке (возможно, через создание независимого от "Газпрома" оператора экспорта газа), а к 2025 г. "Роснефть" хочет полностью либерализовать экспорт. При этом независимые должны сразу получить доступ к новым экспортным газопроводам "Газпрома", таким как "Сила Сибири" и "Турецкий поток". Также к 2025 году "Роснефть" ждет передачи газотранспортной инфраструктуры "Газпрома" в независимую "на уровне акционеров" компанию, пишет "Коммерсант". 

Это самая агрессивная атака на привилегии "Газпрома" с начала 2000-х годов. Отметим, что независимые газовые компании в 2014 г. уже добились либерализации экспорта СПГ, и подняли вопрос о прозрачности тарифов "Газпрома" на транспорт и хранение газа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС