19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минобороны РФ документально подтвердило увольнение "бойцов ГРУ"

Министерство обороны России документально подтвердило, что захваченные в мае на территории Украины Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военными. СБУ, напомним, утверждает, что в плен были захвачены два офицера Главного разведывательного управления (ГРУ) Минобороны РФ.

"Газета.ру" приводит скан письма начальника управления учета военнослужащих Минобороны на имя члена Совета по правам человека при президенте РФ Сергея Кривенко. В своем запросе правозащитник просил военное ведомство подтвердить официальный статус задержанных.

В ответе Минобороны говорится, что задержанные на Украине Александр Александров и Евгений Ерофеев действительно проходили военную службу по контракту в Вооруженных силах России. Вместе с тем, "события, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением", говорится в письме.

Ранее в министерстве обороны России сообщали, что Ерофеев и Александров уволились с военной службы еще в декабре 2014 года.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

16 мая Ерофеев и Александров были захвачены в плен при нападении украинских силовиков на наблюдательный пост отдельного разведывательного батальона народной милиции. Украинские власти предъявили задержанным обвинения в терроризме и заявили, что оба предстанут перед судом.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

18 мая Кремль отказался проверять всю поступающую информацию из украинских СМИ о задержании двух российских спецназовцев в Донбассе. "Неоднократно говорилось и нами, и министерством обороны, что никаких российских военных в Донбассе нет", - подчеркнул пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС