18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нужно добиться того, чтобы жить на "свои", - Наталья Комарова нацелила депутатов думы Березовского района на повышение эффективности расходов

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова встретилась с депутатами думы Березовского района. Глава региона нацелила парламентариев на повышение эффективности расходования бюджетных средств, выслушала их пожелания и предложения, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

В преддверии 20-летия думы Березовского района народные избранники приняли стратегию социально-экономического развития района на период до 2030 г. Она адаптирована к окружной стратегии и предполагает достижение нового качества уровня жизни жителей района, в том числе, за счет повышения эффективности расходования бюджетных средств.

"Этот вопрос особенно актуален для Березовского района, трехмиллиардный бюджет которого состоит лишь на 570 млн руб. из собственных доходов. На начало года муниципальный долг составлял свыше 43% от годового объема собственных доходов района. Важная задача - добиться того, чтобы жить на "свои",- отметила Наталья Комарова.

Наталья Комарова, дума Березовского района|Фото: правительство ХМАО

Глава региона обратила внимание на то, что предполагаемый эффект от реализации плана мероприятий составит порядка 52 млн руб.

"Вы взяли высокую планку. Тем не менее, остаются резервы. Прежде всего, нужно подумать о себе, о том, насколько мы организованы эффективно", - сказала Наталья Комарова, обращая внимание народных избранников на тот факт, что количество чиновников на тысячу населения в Березовском районе выше среднеокружных показателей.

Народные избранники, в свою очередь, обратились к главе региона с просьбой рассмотреть возможность передачи воздушно-посадочной полосы в поселке Березово в окружную собственность. Наталья Комарова подтвердила актуальность этой задачи. "Взлетно-посадочная полоса нужна. В мире даже с развитой транспортной автомобильной инфраструктурой малая авиация занимает большой сектор, находит спрос, балансируется с предложением", - отметила глава региона, предложив парламентариям принять участие в разработке окружной концепции развития аэропортовского хозяйства.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы необходимости увеличения квот на вылов рыбы в текущем году. "Мы будем заниматься новой системой оформления квот на промышленное, любительское и спортивное рыболовство с тем, чтобы эти решения проводились своевременно и желательно в тех объемах, в которых мы нуждаемся", - отметила Наталья Комарова.

В завершение встречи районные депутаты пригласили главу региона принять участие в церемонии закладки камня в честь строящегося храма в поселке Малая Сосьва.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС