20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кацу посоветовали вступить в КПРФ, чтобы научиться собирать подписи

Собрать 150 тыс. подписей за 20 дней реально для серьезной политической партии. Такое мнение высказал зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин, комментируя публикации блогера Максима Каца, насколько можно судить по записям оного, засомневавшегося в прозрачности процедуры сбора, передает корреспондент Накануне.RU.

Ранее Кац в своем блоге написал: "КПРФ, по их словам, собрал в Москве в 30 раз больше подписей, чем я в прошлом году, и в 15 раз больше, чем ПАРНАС в Новосибирске. Если говорить про уличный сбор, то в течение 20 дней в городе должны были стоять более 400 точек сбора подписей, на которых должны были работать 3000 человек. Если про поквартирный обход, то сборщики должны были обойти примерно два миллиона квартир (около половины всех квартир в Москве)".

Валерий Рашкин|Фото: Накануне.RU

Подписи, референдум, памятник Дзержинскому|Фото: Накануне.RU

Рашкин, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU, посоветовал "всем скептикам" вступить в ряды Компартии и посмотреть, "как работают инициативные группы, не жалея сил".

"Это реально. Львиную долю подписей помогли собрать общественные организации. В одной только организации "Дети войны" более 10 тыс. членов, вместе с семьями – это уже 30 тыс. москвичей… На начальном этапе у меня было сомнение, сможем ли, одолеем ли этот фильтр, эту степень. Сегодня я с радостью отмечаю, что это нам по плечу. Возврат в последние полторы недели был такой массовый, что я достаточно успокоился, что мы соберем необходимое число подписей", - сказал депутат.

В КПРФ подчеркнули, что на сегодняшний момент в поддержку инициации референдума о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь подписались 152 тыс. москвичей.

Отметим, что на едва ли не детскую наивность блогера - бывшего покерного игрока Каца, видимо, хорошо разбирающегося в нюансах сбора подписей для различных выборов, указывают и читатели его блога.

"Не совсем понял, зачем обходить миллион квартир? У коммунистов рейтинг намного выше рейтинга какого-нить Парнаса, соответственно, % согласных выдать такую подпись выше. Т.е. условному Парнасу нужно обратиться к 100 человекам, чтобы собрать 5 подписей, коммунисты же с сотни соберут 30-40", - пишет пользователь ko4evnik_v (орфография и пунктуация сохранены).

"150 тысяч? Это же больше половины электората должны были подписаться - ведь Мельников в своё время на выборах 248294 голосов набрал!" – отмечает weary_cynic.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

максим кац, навальный|Фото:ru.wikipedia.org

Как считают наблюдатели, откровенная обида либеральных деятелей вполне объяснима. "В либеральной среде долго ныли, что в России не проводятся референдумы. А тут казалось бы, вот первый за долгие годы референдум (причем пробили его почему то не наши "демократы", а КПРФ), надо же поддержать процедуру, но нет. Это "неправильный референдум". Не проводят референдум - плохо. Проводят референдум - опять плохо. Как в анекдоте", - комментирует обозреватель Борис Рожин.

Напомним, что ранее Кац стал "героем" скандальной публикации - по данным Lifenews, на различных встречах обсуждалась покупка подписей через платных активистов как распространенное в стане либеральной оппозиции явление.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС