24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAtUt
YouDo: http://perevozki.youdo.com/garbage/chastniy/site/trash/glina/, варианты по ссылке.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/price/dlv/zachas/, посетить сайт.
Тут http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/nedorogo/, смотреть здесь.
youdo.com


"No comments": главный безопасник и руководитель аппарата покинули "Роснефть"

Сегодня стало известно, что из компании "Роснефть" ушли вице-президенты Наиль Мухитов и Рашид Шарипов. Мухитов возглавлял службу безопасности компании, Шарипов – аппарат "Роснефти".

Вице-президент компании Михаил Леонтьев в разговоре с Накануне.RU отказался как-либо комментировать ситуацию. "No comments", - сказал он. При этом, ранее Леонтьев подтвердил факт отставки, не углубляясь в ее причины.

Согласно официальным данным "Роснефти", полномочия обоих вице-президентов заканчивались в июле, но Мухитов с Шариповым входят еще и в правление компании, а также занимают посты в "дочках" "Роснефти". Наиль Мухитов член совета директоров научно-исследовательского "РН-ЦИР" и "Грознефтегаз", а Рашид Шарипов - президент "РН Холдинга".

По одной из версий, уход топ-менеджеров, отвечающих за аппаратную работу и безопасность, может быть связан со скандалом вокруг награждения Сечина-младшего госнаградой в числе 19 сотрудников. Президент компании и сама "Роснефть" тогда получили большую порцию негатива, проведение весьма странного награждения списывали на непрофессиональную работу менеджеров, а то и вовсе на некую внутреннюю "диверсию". Депутат Государственной думы от Ханты-Мансийского автономного округа - якорного региона "Роснефти" Вячеслав Тетекин отмечает, что напрямую связывать отставки менеджеров с резонансной наградой сына Сечина нельзя, но тот факт, что вокруг "Роснефти" все больше негативной информации, а отставки в госкомпании проводятся все чаще, говорит о проблемах на "верхнем этаже" нефтяной компании.

Иван Сечин, проработав в "Роснефти" год, был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени "за многолетний добросовестный труд"

"Отставки - верный симптом. Если работает дружная команда, то отставки крайне редки и объясняются семейными обстоятельствами или уходом на повышение. А здесь люди "отскакивают" в сторону, то ли по своей воле, то ли в принудительном порядке. Пертурбации в верхнем эшелоне корпоративной власти не говорят ни о чем хорошем, потому что нормальная деятельность госкорпорации должна строиться на командной работе. Именно этим отличались министерства советских времен. Это были мощные коллективы профессионалов, отставки были и там, но вызваны они были производственной необходимостью или крайне редкими скандалами. Но такой ожесточенной борьбы за власть, или других явлений, вызывающих отставки, не было", - рассказал Накануне.RU депутат.

По его мнению, это свидетельствует о крупных противоречиях в госкомпании, поэтому детали отставок и не появляются на поверхности. Напомним, что в мае из "Роснефти" ушел вице-президент Игорь Майданник, в апреле - вице-президенты Игорь Павлов и Андрей Вотинов.

"Правительство должно озаботиться этой ситуацией, потому что "Роснефть" - не одна из многих госкорпораций, типа "Роснано", которая, я надеюсь, на ладан дышит после последних скандалов,  а один из важнейших поставщиков  сырьевых средств в государственный бюджет. Поэтому не только  физическое, но и моральное здоровье такой госкорпорации должно находиться под пристальным контролем правительства", - сказал Тетекин. 

Отметим, что правительственные контролеры вернулись в советы директоров госкомпаний. Управляющий орган "Роснефти" возглавил советник президента Андрей Белоусов и глава Минэнерго Александр Новак.

роснефть|Фото: рн-юганскнефтегаз


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС