19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В реконструируемом Парке Коммунаров в Екатеринбурге ищут человеческие останки

В екатеринбургском Парке Коммунаров, где в настоящее время идет реконструкция, в выходные были замечены люди с металлоискателями. Как оказалось, на месте строительства работают сотрудники Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области. Речь идет об останках, погребенных под парком. В настоящее время захоронения обнаружены не были, передает корреспондент Накануне.RU

О  людях с металлоискателями на своей странице в Facebook сообщила кинорежиссер, член ВООПИК Светлана Абакумова. "В выходные работы продолжаются. Стоят три пустых КамАЗа, ходят люди с металлоискателями. За забором сняли дерн, работают два экскаватора", - сообщила Абакумова. 

Она также уточнила, что люди c металлоискателями - это археологи. 

Парк Коммунаров, вырубка деревьев, Вечный огонь|Фото: Накануне.RU

Парк Коммунаров, вырубка деревьев, Вечный огонь|Фото: Накануне.RU

Парк Коммунаров, вырубка деревьев, Вечный огонь|Фото: Накануне.RU

И действительно, как оказалось, на месте "раскопок", пока только строительных, работают специалисты свердловского НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры. 

"Между строителями и нами заключены договоры по наблюдению за земляными работами. В настоящее время там проводятся земляные работы со срезкой грунта и на месте находятся замначальника управления научно-исследовательских работ НПЦ Сергей Погорелов с помощниками, ведут наблюдения. Пока погребений не обнаружено. В выходные там наши люди вместе со строителями работают. Видимо, они применяли металлоискатель: когда выходят какие-то пятна подозрительные, они "прозваниваются" металлоискателем для того, чтобы удостовериться. Ничего там противозаконного нет, ведется постоянное наблюдение за строительством", - прокомментировал ситуацию корреспонденту Накануне.RU начальник управления научно-исследовательских работ НПЦ Андрей Старков.

Он также уточнил, что когда погребенные под парком останки будут обнаружены, будет производиться их изучение, изъятие и перезахоронение. "Ни одно погребение, мы надеемся, в процессе строительства разрушено не будет", - подчеркнул Старков.

Парк Коммунаров, вырубка деревьев, Вечный огонь|Фото: Накануне.RU

Парк Коммунаров, вырубка деревьев, Вечный огонь|Фото: Накануне.RU

Вырубка деревьев в екатеринбургском Парке Коммунаров в 2015 году(2024)|Фото: Накануне.RU

Напомним, в настоящее время в Екатеринбурге идут работы по объединению Парка Коммунаров с Парком XXII Партсъезда в один - Екатерининский, а также планируются работы по реконструкции перекрестка проспекта Ленина - улицы Московской в рамках подготовки к ЧМ-2018. Парк Коммунаров оградили забором, за которым идет строительство. Против "раскопок" выступили защитники истории и архитектуры Екатеринбурга, заявив, что разрешение на проведение работ выдано "серым домом" якобы незаконно. Кроме того, под самим парком находятся останки, как периода 20-30-х годов, так и времен Великой Отечественной войны.

Данным вопросом уже заинтересовалась городская прокуратура. Глава ведомства Светлана Кузнецова ранее пообещала разобраться в ситуации, и, если необходимо, поручить подчиненным провести проверку.

Добавим, ранее во время реконструкции Площади 1905 года в Екатеринбурге под брусчаткой были обнаружены останки, датируемые 18 веком. На месте площади когда-то располагался Кафедральный Богоявленский собор, а также могилы захороненных возле собора архиереев. О захоронениях под брусчаткой  было известно, однако это не помешало городским властям начать раскопки и "реконструкцию" площади.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.02.2016 12:15 Мск Прокуратура проверила сокращения в УрФУ - Кокшарову внесли предостережение
Ранее 21.07.2015 15:55 Мск "В братской могиле покоятся...". Стали известны имена коммунаров, похороненных в екатеринбургском парке

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.07.2015 10:32 Мск Новый прокурор Екатеринбурга разберется в ситуации с сокращениями в УрФУ и реконструкцией Парка Коммунаров

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС