25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Киев категорически не заинтересован в этом": почему в Грабово не было родственников жертв сбитого "Боинга"

Больше года тянутся две странные и запутанные истории с самолетами "Малазийских авиалиний", за это время появляется все больше вопросов, ответов на которые, возможно, общественности не дождаться. "Самолет компании "Малазийские авиалинии" доставит из Нидерландов в Киев родственников погибших в катастрофе Boeing на Украине, чтобы они смогли посетить место трагедии", - сообщила год назад официальный представитель авиаперевозчика в Нидерландах Одри ван Верденбург.

Но ни тогда, ни сейчас из родственников никто не приехал.

В прошедшую пятницу в Грабово прошел траурный митинг, на котором присутствовали жители и руководство ДНР, но ни родственников погибших, ни хотя бы представителей стран на нем не наблюдалось.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Никого. На панихиде - Захарченко с группой поддержки, больной ногой и деревенские бабушки ... А больше никому не надо...", - констатируют пользователи соцсетей.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Грабово теперь находится в тылу, это в прошлом году там была линия обстрелов, а сейчас тихо. Более того, власти ДНР сами предлагают посодействовать в визите желающим приехать на место трагедии. "Хочу обратиться к родственникам погибших: если вы изъявите желание сюда приехать, чтобы почтить память своих близких, мы обещаем, что обеспечим все меры безопасности и встретим как самых дорогих гостей", - заявил в ходе митинга Александр Захарченко

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

А на днях в сеть было выложено видео первых секунд гибели "Боинга". И это спустя год после трагедии.

 

Как сообщало Накануне.RU, ранее стало известно о случаях отзывов исков родственников пропавших без вести с другого "загадочного" рейса малазийской авиакомпании - МН370. Напомним, родственники китайских граждан, составлявших большинство пассажиров злосчастного рейса, организованно пытались узнать правду о случившемся, для чего подавали судебные иски в различные инстанции, а также пикетировали находящиеся в КНР представительства "Малазийских авиалиний" и государственных органов Малайзии. Что интересно, ничего неизвестно о подобных действиях родственников пассажиров рейса МН17, разбившегося под Донецком. 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Странным является не только это обстоятельство, а странно все с первого дня расследования катастрофы в небе над Донбассом, замечает эксперт Накануне.RU - президент Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта "Партнер гражданской авиации", заслуженный пилот СССР Олег Смирнов.

"С первого дня расследование проходит с колоссальными, грубейшими нарушениями всех регламентов и всех правил расследований авиакатастроф, - пояснил он. – Во-первых, в день катастрофы должна быть создана государственная комиссия по ее расследованию, и она только может этим заниматься, и все материалы проходят через нее. Второе – расследование должно начаться в день катастрофы. Дальше – должны быть собраны как можно быстрее все остатки самолета и выложены по форме исправного самолета под закрытым небом, в ангаре, чтоб туда даже пыль не просочилась". "Ничего из этого не было соблюдено", - подчеркнул эксперт. 

 

И конечно, самое главное нарушение – это то, что руководство Украины не исполнило все регламенты и требования и не закрыла воздушное пространство над теми точками, где идут боевые действия, добавил Смирнов. А Голландия, считает он, является сообщником этого массового убийства людей, потому что она согласилась с Киевом, что происходящее на Украине не является войной. "Отсюда и ответ на вопрос – почему на место крушения массово не приезжают родственники – у властей Голландии рыльце в пушку", - говорит летчик.

Между тем, есть преграды, из-за которых родные не приехали на место катастрофы и не почтили память. Не секрет, что ситуация с республиками не способствует тому, чтобы кто-либо из иностранцев имел возможность посещать ДНР или ЛНР, отметил в комментарии Накануне.RU руководитель центра координации "Новая Русь" Алексей  Анпилогов

"ДНР и ЛНР в настоящий момент находятся в информационной, политической и экономической блокаде, - напомнил он. - Даже вопрос получения разрешения посетить зону АТО – он сейчас сопряжен с массой чисто бюрократических формальностей, которые необходимо выполнить. Простой житель Донецка или Луганска для того, чтобы посетить украинскую территорию, должен заполнить массу анкет, мотивировать свое желание. Поэтому я бы не искал какого-то глубокого смысла, конспирологических теорий". 

Кроме того, по его словам, киевский режим категорически не заинтересован в контактах представителей ДНР и ЛНР с родственниками погибших. "Многие свидетельства очевидцев, даже просто информация от представителей ополчения, политических кругов ДНР и ЛНР может разрушить тот демонический образ, который последовательно создается и украинской, и западной пропагандой", - пояснил он.

Анпилогов напомнил, что еще до начала расследования виновными были назначены Россия и ополчение. "Я не исключаю, хотя и не располагаю такой информацией, что данные разрешения, обязательные для посещения зоны АТО, просто не были выданы", - заключил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС