19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Украина отказалась от поставок электроэнергии из России

Глава Минэнеро России Александр Новак подтвердил остановку поставок по экспортному контракту между "Интер РАО" и "Укринтерэнерго". Новак считает, что осенью стороны вернутся к переговорам по объемам и цене. 

Отказу от импорта могли помочь также погода (летом энергопотребление падает) и нормализация ситуации с углем: с апреля в ДНР и ЛНР сообщали об активных поставках на Украину. Но без прекращения боев и восстановления железнодорожного сообщения топлива в осенне-зимний период будет не хватать

Поэтому переговоры о поставках электроэнергии в отопительный сезон возобновятся, считают в российском министерстве. Киев рассчитывает на теплую зиму без серьезных пиков потребления и закупки угля на неподконтрольных территориях, отмечает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Украины Дмитрий Марунич. Но если пики будут, уточняет он, ради спасения энергосистемы придется временно отключать часть потребителей. Это будет экспериментальная зима, полагает эксперт, которая продемонстрирует, насколько Украина может обойтись без российской энергии, пишет "Коммерсант". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС