19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ДНР и ЛНР готовы расплачиваться за "гуманитарный" газ со стороны России, - депутат Госдумы

ДНР и ЛНР готовы расплачиваться за "гуманитарный" газ со стороны России, однако "неурегулированность этого вопроса не дает возможности заключения прямых контрактов и оплаты поставок этими непризнанными республиками". Об этом в ходе пресс-конференции в Москве заявил глава комитета ГД по энергетике Павел Завальный, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU о том, будет ли "Газпром" продолжать поставлять газ на эти территории.

"Этот вопрос, к сожалению, не урегулирован, неопределенность есть. "Газпром" поставляет этот газ в рамках действующего контракта. В документе прописаны пункты передачи газа на территорию Украины. Украинская сторона заявляет, что она этот газ оплачивать не будет. Хотя согласно контракту, если говорить о том, что ДНР и ЛНР - это Украина, все эти объемы поставок должны оплачиваться. Здесь, наверное, больше политика", - прокомментировал он.

В то же время и ДНР, и ЛНР готовы за газ расплачиваться, подчеркнул он. Этот вопрос также не обсуждается, "выносится за скобки" в рамках переговоров, которые проводят Минэнерго, "Газпром" и Еврокомиссия.

"К сожалению, данная ситуация может длиться годами. Пример – Приднестровье. Задолженность за поставленный газ РФ исчисляется миллиардами долларов. Такая же ситуация может сложиться и здесь. Получается, что поставки, действительно, носят гуманитарный характер. Рано или поздно надо будет этот вопрос с Украиной урегулировать", - заключил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС