18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бурматов встретился с Кокшаровым: За забор УрФУ не должен быть выставлен ни один человек!

Депутат Госдумы Владимир Бурматов встретился с ректором УрФУ Виктором Кокшаровым. По словам парламентария, проблема в вузе действительно была, но ректор пообещал, что увольнений не будет, передает корреспондент Накануне.RU.

"У нас основная встреча еще впереди. Все, что я скажу, это заявления на полях. Встречу считаю вполне конструктивной. Любой вуз, это в первую очередь люди, кадры и профессура, поэтому сохранение кадрового потенциала УрФУ это наш главный приоритет. "ЕР" берет эту ситуацию на контроль и уволить мы никого не дадим. За забор не должен быть выставлен ни один человек. Как мне показалось, мы с ректором взаимопонимание по этому вопросу нашли. Увольнений в вузе быть не должно", - прокомментировал итоги встречи с Виктором Кокшаровым Владимир Бурматов, общаясь с прессой.

По словам депутата, в настоящее время одна из основных задач дать вузу дальше развиваться, поскольку "попадание УрФУ в программу топ 100 это успех". Как отметил Бурматов, в рамках программы вуз получит 2 млрд руб. допфинансирование, а "это шанс исторический, он больше не повторится". "Надо дальше развиваться, в программе сохраняться, выполняя все требования этой программы. Не дать вузу возможности развиваться было бы преступлением", - подчеркнул парламентарий.

"Ситуация не является тупиковой, она рабочая и есть три нормальных выхода, которые устроят и педагогическое сообщество и ППС, и научных работников, и ректорат, и профсоюз. Они позволят вузу сохраниться в программе 5-100 и получать большие федеральные деньги, при этом избежать увольнения. В сегодняшнем диалоге с ректором я их услышал", - отметил депутат.

"Ректор дал мне гарантии, что увольнений не будет. Вуз должен развиваться, а люди работать. Если вдруг кого-то уволят, мы будем вмешиваться предельно жестко. Я буду находиться здесь столько, сколько нужно и работать, в том числе в индивидуальном формате. Проблема действительно была, она не надуманная, но ректор готов дать гарантии, что все спокойно", - подчеркнул Бурматов.

Он также заявил, что отдел кадров дал официальное заявление, что ни одного предупреждения об увольнении сделано не было.

В заключение Бурматов также отметил: "Все политические спекуляции на этой теме надо прекращать. Попиарились и хватит. Маханием флагами вопрос не решается, проблема только усугубляется и кто-то на ней набирает очки. Имеют право, скоро выборы, мы все понимаем, но вопрос решается за круглым столом в общении с коллективом".

Добавим, что встреча депутата с преподавателями в настоящее время началась в стенах УрФУ. Проходит она за закрытыми дверями. Прессу из зала попросили удалиться, поскольку "будут заданы неудобные вопросы".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.07.2015 16:56 Мск "Ректор пообещал, что никто не будет уволен и не потеряет зарплату". Владимир Бурматов о разрешении ситуации в УрФУ
Ранее 02.07.2015 13:59 Мск Первый зампред думского комитет сдал билеты на самолет, чтобы разбираться с ситуацией в УрФУ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.06.2015 16:46 Мск "За что боролись..." - преподаватели и студенты УрФУ вышли на митинг и предложили "оптимизировать" Кокшарова
Ранее 29.06.2015 13:50 Мск Возле УрФУ роют ямы пикетчикам
Ранее 26.06.2015 16:08 Мск Несмотря на запрет "серого дома", митинг преподавателей УрФУ пройдет на площади Кирова: обещанная встреча так и не состоялась

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС