23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава ХМАО заинтересовалась изобретениями юных югорчан

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова приняла участие в торжественном открытии второй смены детской летней оздоровительной и трудовой кампании. Глава региона посетила детские площадки и дала юным напутствие юным жителям Ханты-Мансийска, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

"Тем ребятам, которые выбрали трудовой отряд для летних каникул, хочу пожелать успехов в том деле, которым вы будете заниматься. Скорее всего, эта работа не будет той, которой вы будете заниматься всю свою последующую трудовую деятельность. Но это то, что даст вам опыт жизни и работы в коллективе, когда твое отношение к делу влияет на общий результат. Это очень ценный опыт", - сказала Наталья Комарова.

трудовой отряд, ХМАО, Наталья Комарова, дети|Фото: правительство ХМАО

Глава региона вручила участникам трудовых отрядов второй смены их первые трудовые книжки. После этого Наталья Комарова посетила детские площадки, которые презентовали виды деятельности, которыми занимаются юные югорчане в период летней оздоровительной кампании.

Наталья Комарова, робот|Фото: правительство ХМАО

Особенно заинтересовала главу региона площадка станции юных техников, на базе которой этим летом открылось отделение робототехники. Здесь маленькие изобретатели приобретают первые навыки в инженерной отрасли. Такой интерес к техническим видам деятельности не случаен. 

Напомним, по инициативе Натальи Комаровой в Югре запущен пилотный проект по созданию сети детских технопарков. Совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) на базе этих площадок детей с пятилетнего возраста начнут обучать техническим и инженерным специальностям. 

"Наш регион нуждается в развитии научно-технической и инженерной мысли, потому что наша основная компетенция – глубоко инженерная и имеет колоссальное базовое значение не только для развития российской экономики, но и мира", - подчеркивает Наталья Комарова.

Стоит отметить, что всего в Югре участниками трудовых отрядов этим летом станут более 17 тыс. подростков в возрасте от 14 до 17 лет, что на 500 человек больше, чем в предыдущие годы. Направления работы традиционные: озеленение и благоустройство дворовой территории. Увеличилось в этом году и количество экологических отрядов по очистке леса. Кроме того, юные югорчане будут трудиться в качестве работников архивных служб и в сфере ЖКХ. Всего ребята трудятся не более четырех часов ежедневно. Заработная плата подростков составляет от 3,5 до 7 тыс. руб. за смену в зависимости от сферы занятости.

трудовой отряд, ХМАО, Наталья Комарова, дети|Фото: правительство ХМАО


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС