18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области прокуратура защитила детей в интернете

Прокуратура области проверила исполнение законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их психологическому и нравственному развитию. Было выявлено более 200 нарушений закона, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Прокуратура Кировского района города Екатеринбурга выявила сайты, содержащие информацию о приобретении, доставке, способе применения и характеристиках наркотических средств. Кроме того были обнаружены материалы с пропагандой суицида. По результатам рассмотрения исковых заявлений прокурора суд обязал ОАО "Ростелеком" ограничить к ним доступ.

Всего в целях устранения выявленных нарушений было вынесено более 60 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 69 должностных лиц, в суды предъявлено свыше 100 заявлений, направленных на защиту детей в информационной сфере, объявлено 46 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Стоит отметить, что на территории области так и не была принята программа обеспечения информационной безопасности детей, что не позволяет эффективную организовывать работу органов власти в данном направлении.

В связи с этим, прокуратура области внесла представление губернатору региона. По результатам его рассмотрения в июне 2015 года правительством области разработана "Программа по обеспечению информационной безопасности детей, производства и оборота информационной продукции для детей в Свердловской области на 2015-2017 годы", которая утверждена распоряжением председателя Правительства Свердловской области № 593-РП.

Основными задачами программы является обеспечение защиты прав и законных интересов детей, снижение роста правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, повышения уровня правовой грамотности специалистов, несовершеннолетних и их родителей по вопросу обеспечения информационной безопасности, выявления фактов распространения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации, способной причинить вред здоровью и развитию детей.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС