23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Проханов: Тенденция по включению ДНР и ЛНР в состав России есть

Обнародованная в СМИ информация о предстоящей выдаче паспортов РФ жителям ДНР и ЛНР— свидетельство тенденции по включению этих регионов в состав России. Об этом заявил российский писатель Александр Проханов, передает "ПолитНавигатор".

"ДНР и ЛНР считают себя частью России, а народ, который там живет, считает себя русскими. А из этого следуют многие кодификации. Одна из их форм – это выдача паспортов. А еще одна – включение этих областей в состав России. Это не завтра и не послезавтра, но такая тенденция есть", — сказал Проханов.

Александр Проханов встреча в Челябинске|Фото: Накануне.RU

Жители ДНР и ЛНР будут находиться под официальной защитой Москвы после предстоящего получения паспортов РФ, считает российский военный эксперт Игорь Коротченко.

"Это абсолютно оправданная мера в нынешних условиях, когда Украина ввела полную экономическую, политическую и финансовую блокаду Донбасса. Это вопрос выживания региона. Люди, которые проживают в ДНР и ЛНР, не имеют возможности легитимизировать свой статус. Поездки заграницу для них становятся невозможны, поступления детей в вузы становится невозможным и так далее. В этих условиях возможность предоставления российского гражданства и паспорта для жителей ЛНР и ДНР – это, прежде всего, гуманитарная акция. Исходя из гуманитарных соображений, мы должны на это пойти. Я полностью поддерживаю этот процесс. Это — часть Русского Мира, который мы должны защитить в Донбассе", — сказал Коротченко.

При этом переход жителей Донбасса в гражданство России и получение паспортов РФ будет абсолютно добровольным процессом, заявил московский политолог Сергей Михеев.

"В этом, безусловно, есть позитив, потому, что эти люди остались вне правовой зоны. Известно, что Украина прекратила выдачу там каких-либо документов. Ни свидетельств о рождении, ни паспортов нет, люди получаются без идентификации – кто они, что – их просто бросили на произвол судьбы, как непотребье. Люди в этой ситуации достаточно естественно тянутся к тому, чтобы получить хотя бы какие-то правовые гарантии. Это примерно тот же процесс, который был в Абхазии. Почему человек не может иметь российский паспорт, если он этого хочет? Никто их не может заставить получать паспорт, если они не хотят", — сказал Михеев.

Приветствует данный шаг и известный телеведущий Михаил Леонтьев.

"Выдача паспортов – это логический шаг. Ну а что делать, какие вы видите альтернативы? Это позитив, естественный шаг в нынешних условиях. Что делать-то еще людям? Без документов или с украинскими документами существовать?" — вопрошает Леонтьев, передает "ПолитНавигатор". 

леонтьев|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС