23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экипаж МКС спасся от гибели на "Союзе"

Экипаж Международной космической станции (МКС) в экстренном порядке перебрался в пристыкованный корабль "Союз". Команда об эвакуации со станции поступила с Земли после обнаружения приближающегося обломка старого советского спутника.

Космонавты на МКС не успели совершить маневр уклонения, и в течение часа станция могла столкнуться с фрагментами космического мусора, в том числе, большим обломком советского спутника. Весь экипаж в связи с этим был перемещен в пристыкованный к МКС корабль "Союз ТМА-16М". Космонавты будут оставаться там до особого распоряжения служб контроля.

"От баллистиков NASA к нам поступило предупреждение о сближении со станцией фрагмента космического мусора. Что это за объект, сказать пока сложно, но экипажу было отдано указание на всякий случай укрыться в спасательной капсуле космического "Союз". Думаю, что в течение часа ситуация прояснится", – цитирует РИА Новости официального представителя подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Спустя несколько часов представители NASA в своем Twitter сообщили, что угроза миновала. При этом американцы не стали признавать вину за то, что не смогли своевременно предупредить команду МКС об угрозе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС