29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Сибирское полпредство указало на отставание Хакасии в восстановительных работах после весенних пожаров

Сибирский полпред Николай Рогожкин посетил с проверкой населенные пункты Хакасии, пострадавшие от пожаров в апреле 2015 года. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе, полпред побывал в селах Краснополье, Бея, Сабинка, Новокурск и Новоенисейка, осмотрел строительные площадки, ознакомился с ходом восстановительных работ и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. В полпредстве также отметили, что в настоящее время в республике Хакасия наблюдается отставание по вводу домов от сетевого графика, но идет наращивание сил и средств на эти цели. Так, по сравнению с ситуацией 18 июня, количество участков, переданных под строительство, выросло на 171, их общее количество составляет 1104. Также увеличено число занятых на стройплощадках специалистов – с 1352 до 2402 человек.

"Государство делает все возможное для помощи пострадавшим в восстановлении утраченного жилья и имущества, сейчас необходимо, чтобы все усилия для этого приложили строители и подрядные организации на местах", - заявил полпред, обращаясь к пострадавшим жителям сел региона.

На восстановительных работах активно работают жители поселков, а также стройотряды и волонтеры и те, кто не потерял жилье. Власти планируют, что вместе со строительством домов в пострадавших от огня населенных пунктах будут решены и другие коммунальные вопросы, в частности, по обеспечению жителей чистой питьевой водой. Сегодня эта проблема существует в нескольких муниципальных образованиях республики Хакасия.

Интересно, что федеральные органы власти также прорабатывают вопрос о том, чтобы наделить пострадавшие от пожара многодетные семьи и семьи с приемными детьми жилплощадью большего размера. Для жителей таких категорий в регионе требуется построить порядка ста домов. Также продолжается выплата компенсаций понесшим ущерб сельхозпредприятиям. На эти цели в республику поступило 84,6 миллиона рублей, из них уже доведено до получателей 97% ассигнований. Оставшиеся средства предназначены для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Напомним, что в апреле в Сибири бушевали природные пожары, перекинувшиеся на несколько десятков населенных пунктов. В Хакасии более 5 тыс. человек остались без крова, около 30 человек погибли, почти 1,3 тыс. человек пострадали. Тогда на фоне трагедии На фоне республики Виктор Зимин попросил президента "посадить попозже" чиновников, которые могут быть ответственны за пожары в регионе. Позже глава региона жаловался на недостаток средст, получаемых на восстановление региона. Сам же глава региона обозначил сроки завершения работ до 20 августа. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС