24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вопрос о "заморозке" цен на обучение в вузах будет рассмотрен властями до 5 августа

Предложение о "заморозке" цен на обучение в вузах принято к рассмотрению в аппарате правительства РФ и направлено в профильные ведомства, где решение по нему примут до 5 августа. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе депутата Госдумы РФ от Челябинской области Владимира Бурматова, который является автором инициативы.

Ранее депутат обнародовал список из 30 государственных высших учебных заведений, поднявших цены на обучение на 20-300% в течение последнего года. По мнению парламентария, подобное повышение цен в условиях текущей экономической ситуации недопустимо, поскольку ощутимо бьет по карману абитуриентов и их родителей. В связи с этим депутат направил в правительство предложение "заморозить" цены на платное обучение на уровне 2014/15 года, а также позволить руководителям учебных организаций удерживать стоимость обучения на уровне ниже установленного Минобразования норматива без санкций для вуза. До этого Бурматову уже удалось
 добиться положительного решения по аналогичной ситуации для национальных исследовательских университетов.

Бурматов, депутаты|Фото: Накануне.RU

 

"Приемная кампания сейчас в разгаре, и я рассчитываю на максимально оперативное рассмотрение предложения о "заморозке" цен на обучение. Это имело бы серьезный положительный социальный эффект и могло бы существенно поддержать абитуриентов и их родителей, не допустив эскалации цен на обучение. В условиях, когда у многих граждан доходы снижаются, неправильно взвинчивать цены на образование", - считает Бурматов.

По данным парламентария, среди 30 вузов, поднявших цены на обучение на 20% и более, две трети составляют региональные учебные заведения. Из них челябинский вуз всего один – ЧелГУ, занявший 13 место со специальностью "прикладная математика в экономике", цена на которую, согласно данным, размещенным на официальном портале вуза, выросла по сравнению с прошлым годом в 1,8 раза – с 58 до 102 тыс. руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС