19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Россиян ждет штраф и арест за отказ от теста на наркотики

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым вводится административная ответственность за отказ от проверки на состояние наркотического опьянения, пишет "Российская газета".

Согласно закону теперь за отказ от медосвидетельствования при подозрении на незаконное употребление наркотиков в общественных местах (на улицах, стадионах, парках, скверах и в общественном транспорте) будет грозить штраф в размере четырех-пяти тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. Проверке может подлежать любой человек, которого заподозрят в употреблении наркотических или психотропных средств.

Данный законопроект был принят Госдумой 1 июля, 436 депутатов проголосовали за него единогласно. В первоначальной версии закона предполагалось наказание также за отказ прохождения теста на алкоголь, однако это положение было убрано из новой редакции документа.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Закон - нужный. В нашей практике мы проводили эксперимент с помощью специального аппарата, определяющего по составу мочи, есть ли в организме человека наркотики. Мы попросили знакомых бизнесменов прислать к нам своих работников. Так вот впоследствии выяснилось, что в ста случаях из ста, те, кто не пришли, оказались наркоманами. То есть велика вероятность, что человек, отказывающийся пройти медосвидетельствование, является наркоманом", - считает президент фонда "Город без наркотиков" Андрей Кабанов.

По новому закону также работники железной дороги, ЧОП, транспортной безопасности, военнослужащие и авиационный персонал будут проходить медосмотр с проведением исследований на наличие наркотиков и психотропных веществ. Эта процедура будет проводиться при поступлении на работу, а также в ходе диспансеризации. А работодатели будут иметь право увольнять тех, кто отказался пройти медосмотр, либо употребляющих запрещенные вещества.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС