16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Срочно! Куйвашев отклонил законопроект о "переименовании" кресла Ройзмана

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отклонил принятый ранее на заседании Законодательного собрания законопроект "О наименовании высшего должностного лица муниципального образования". Глава региона усмотрел ущемление прав жителей Екатеринбурга в данной редакции законопроекта, так как в ходе выборов 2013 года они голосовали за главу города – председателя Екатеринбургской городской думы. 

"Как гарант местного самоуправления в Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев счел необходимым наложить вето на законопроект и отправил его в Законодательное собрание с целью внесения уточнений в его правоприменение и уточнения некоторых его норм, которые регулировали бы вступление изменений в силу со следующего избирательного цикла", - сообщил Накануне.RU  директор департамента информационной политики главы региона Александр Рыжков.

Напомним, накануне депутаты ЗакСО приняли законопроект о "переименовании" мэра Екатеринбурга. При этом, постановление к проекту принять так и не смогли - не хватило одного голоса. Сегодня, после консультаций, было решено направить законопроект на подпись губернатору без постановления, поскольку в данном случае оно не обязательно

Согласно законопроекту "главой" предлагалось называть лицо, которое возглавляет местную администрацию и избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом из своего состава, либо представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. "Председателем думы" предлагалось называть лицо, которое избирается на муниципальных выборах и входит в состав представительного органа с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя, либо представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса.

Примечательно, что согласно законопроекту, глава города не мог быть одновременно председателем думы. При этом, функционал председателя городской думы оставался прежним.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.10.2015 11:17 Мск Депутаты ЗакСО не стали переименовывать должность Ройзмана: ранее свое вето на законопроект наложил губернатор

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС