20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Госдеп наплевал на обещание Обамы и не увидел причин отказываться от ЕвроПРО после соглашения с Ираном

Соглашение Ирана и "шестерки" международных посредников не означает отказ от системы ПРО для противодействия иранской ракетной угрозе, заявили в госдепартаменте США.

Хотя накануне глава МИД России Сергей Лавров напомнил, что президент США Барак Обама в своей речи в Праге 5 апреля 2009 года заявил, что после урегулирования ситуации вокруг иранского атома задача развития европейского сегмента ПРО утратит актуальность.

Лавров, помидоры|Фото: МИД

"Успешное разрешение ядерной проблемы не устраняет необходимости (создания) ПРО для противодействия иранской ракетной угрозе. Именно поэтому в новой резолюции Совета Безопасности ООН, в котором будет кодифицирован совместный всеобъемлющий план действий, сохранит санкции ООН в отношении баллистической программы Ирана на восемь лет", - ни грамма не смущаясь, заявил представитель американского госдепартамента.

Во вторник Иран и "шестерка" международных посредников достигли исторического соглашения по атому после 10 лет переговоров.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

В документе, в частности, говорится, что Тегеран согласился не обогащать уран свыше 3,67% на протяжении 15 лет.

"Шестерка" и Иран договорились активизировать экономическое сотрудничество и обеспечить доступ Ирана ко всем возможностям внешней торговли, а также финансовым и энергоресурсам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС