18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Ливанов "убивает" систему профтехучилищ, - Бурматов раскитиковал действия Минобра

Отмена льгот для выпускников средних профессиональных образовательных учреждений при поступлении в вузы может "убить" систему профтехучилищ. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов в ходе пресс-конференции, посвященной повышению цен на обучение в вузах, передает корреспондент Накануне.RU.

Депутат напомнил, что в настоящее время Министерство образования и науки РФ работает над предложением по отмене льгот при поступлении в вузы для выпускников ссузов.

"Это сигнал об отношении к среднему профессиональному образованию, это понижение его престижа, так называемое сужение образовательной траектории. Это может торпедировать всю систему среднего образования. Что получается? Тот человек, который поступал на рабочую специальность, понимает, что всем на него наплевать", — заявил депутат.

Еще одной губительной мерой может стать повышение стоимости обучения на платных отделениях в вузах "В министерстве объясняют [повышение цен] нормативами по ценообразованию. Но почему нужно приводить их к нормативам прямо сейчас? Худшего времени для повышения цен нет. Можно было подождать хотя бы год или два", - добавил Бурматов.

Чтобы предотвратить рост стоимости обучения в самом начале приема, депутат обратился к вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой заморозить цены в вузах на уровне прошлого учебного года.

Отметим также, что Правительство РФ может сократить количество бюджетных мест в вузах более чем на 100 тыс.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.11.2015 15:21 Мск Теперь точно. Выпускники профтехучилищ смогут поступать в вузы без сдачи ЕГЭ
Ранее 22.07.2015 11:52 Мск "Никаких решений не принято": Минобр сохранил выпускникам профтехучилищ льготы при поступлении в вузы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС