17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале стартуют Царские дни. В Крестном ходе пройдут порядка 60 тысяч человек, в том числе... самураи...

На Среднем Урале стартуют Царские дни. Программа праздничных мероприятий включает в себя службы в храмах, ярмарки, выставки и Крестный ход. Ожидается, что участие в Крестном ходе примут порядка 60 тысяч человек. Кроме того, среди участников не только паломники со всей России, но и паломники из Флориды, а также делегация из Японии. Последние намерены пройти его в самурайских облачениях. Об этом шла речь на состоявшейся сегодня пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам наместника Монастыря святых царственных страстотерпцев на Ганиной яме архимандрита Пимена, в дни празднования Царских дней Церковь призывает всех верующих людей, неравнодушных к памяти государя и истории, "приобщиться, кто как может".

Он также уточнил, что в эти дни происходит "осознание всеобщего единения, покаяния и всеобщего объединения для блага России".

Программа празднования Царских дней на Среднем Урале в этом году масштабна. Официально, Царские дни и мероприятия, приуроченные к их празднованию, стартуют в Свердловской области уже завтра, 15 июля, однако часть из них уже идет. 

С 16 по 18 июля в храмах пройдут службы. Так, например, 16 и 17 июля в Храме-на-Крови, пройдут всенощные бдения и божественные литургии; 17 июля всенощные бдения пройдут на Ганиной Яме; 18 июля состоятся божественные литургии в Свято-Троицком Архиерейском подворье и Мужском монастыре святых Новомученников и исповедников Русской Церкви в Алапаевске. 

В этом году запланировано проведение и нескольких Крестных ходов. Так, 16 июля в 13.00 Крестный ход пройдет по пути прибытия Царственных Страстотерпцев в Екатеринбург: от станции Шарташ (ул.Куйбышева, 173) до Храма-на-Крови по маршруту ул.Куйбышева - ул. Восточная - ул. Челюскинцев - ул. Свердлова - ул. Карла Либкнехта. 

На следующий день Крестный ход начнется в 2.30 от Храма-на-Крови до монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Маршрут пройдет по улицам Толмачева - Ленина - ВИЗ-бульвар - Кирова - Бебеля - Техническая - Решетская, далее через Железнодорожный лесопарк и поселок Шувакиш. 

"Сложно сказать, сколько будет гостей. Думаю, что счет идет на десятки тысяч. Традиционно, количество составляет порядка 60 тыс. человек. Мы ориентируемся на эту цифру", - рассказал старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло.

По его словам, в этом году в таинствах богослужения будут участвовать все священники Екатеринбургской епархии. Исповедь будут принимать 100 священнослужителей. Что касается Крестного хода, то участие в нем примут паломники не только из России, но и других стран. Так, например, группа паломников прибудет из Флориды вместе со священником РПЦ. Сам священнослужитель также примет участие и в службе. Кроме того, ожидается прибытие делегации из Японии, ее члены намерены пройти Крестный ход в самурайском облачении. Также прибудут паломники из Германии, Молдавии и других стран.

Во время Крестного хода паломников будут сопровождать правоохранители, а также казачьи дружины и медики "скорой помощи". Кроме того "внутри Крестного хода" будут дежурить сестры милосердия, готовые оказать помощь, если она потребуется. За Крестным ходом будут следовать несколько автобусов, на случай, если кто-то переоценил свои силы. Автобусы будут подбирать тех, кто по различным причинам не может следовать дальше пешком. 

"Пожилым людям и детям Бога искушать не нужно. Стоит внимательно отнестись к своему здоровью. Если можешь идти - иди, если нет, то не стоит. Рационально нужно подходить к своим силам и руководствоваться здравым смыслом", - уточнил Максим Миняйло.

В настоящее время в Екатеринбург уже начинают прибывать паломники. Возле Храма-на-Крови для них развернут паломнический городок, где предоставляется бесплатный ночлег, услуги камеры хранения, работает благотворительная столовая. Кроме того, по словам Миняйло, в самом храме работает информационная служба, где паломники могут получить необходимую информацию, например, о размещении в гостиницах или как найти священника. 

Добавим, что в рамках празднования Царских дней планируется масштабная культурная программа. Так, 15 июля в Екатеринбурге в ДИВСе открывается международная православная выставка-ярмарка "От покаяния к Воскресению России". Выставка будет работать до 20 июля. Выставка объединяет более 300 участников из России и мира, в том числе, Палестины, Греции, Молдавии, Украины, Грузии и др. В день открытия выставки-ярмарки гости смогут увидеть икону свт. Князя Владимира и Царский крест, когда-то принадлежавший семье Романовых. 

Кроме того, 10 июля в столице Урала стартовал международный фестиваль православной культуры "Царские дни", который также продлится до 20 числа. В рамках фестиваля уже состоялось открытие выставки картин уральских храмов "Тихое, безмолвное..." художника Сергей Волкова. 15 июля ожидается открытие выставки "Святые жены. Современное церковное искусство", а также начнет работу конференция "Святые русские княгини в истории Отечества: от равноапостольной Ольги до преподобномученицы Елисаветы". В этот же день стартует выставка "Преподобномученица великая княгиня Елизавета Федоровна и великий князь Сергей Александрович в зеркале русской прессы конца XIX - начала XX века". В ходе работы фестиваля пройдут "царские встречи" с историками и писателями, а также "царские музыкальные вечера" с лауреатами международных конкурсов, артистами и музыкантами. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС