25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Путин запретил госзакупки у офшорных компаний

Офшорные компании больше не смогут участвовать в торгах по тендерам госзакупок - президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий закон. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

В пояснительной записке к закону отмечается, что документ направлен на поддержку отечественных производителей и создание дополнительных стимулов для импортозамещения, а также с целью деофшоризации российской экономики.

Обязанность проверить, не является ли участник закупок офшорной компанией, возлагается на комиссию по осуществлению закупок. Если информация будет выявлена, то комиссия отклоняет заявку такого участника и отстраняет его от участия в тендере.

Документ также предусматривает, что госзакупки могут быть проведены у единственного поставщика, если заказчиком выступает библиотека или образовательная организация, а предметом закупки являются права на доступ к информации из зарубежных баз данных.

Обязанность по формированию перечня офшорных зон возлагается на Минфин. Ожидается, что в этом перечне будут указаны территории, предоставляющие налоговые льготы или не раскрывающие информацию при проведении финансовых операций.

По информации Boston Consulting Group объем частных состояний в России за 2013–2014 гг. вырос на 24,7% до $2 трлн. Почти 25% сумм находилась в офшорах и, по прогнозам, к 2019 году эта доля мало изменится.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС