24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Южноуральцам компенсируют оплату услуг ЖКХ, если ее рост с 1 июля превысит 22%

Размер оплаты за услуги ЖКХ с 1 июля 2015 года на Южном Урале вырастет в среднем на 10,6%. В случае, если доля расходов на оплату жилья и коммунальных услуг превысит 22% от совокупного дохода семьи, можно обратиться за получением субсидии.

Как сообщили Накануне.RU в министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области, предельно допустимый индекс по отдельным муниципальным образованиям составит 15,6%, а в среднем - 10,6%.

Уже в августе южноуральцы получат квитанции за июль с учетом возросших тарифов: на водоснабжение на 9%, на водоотведение на 8,7%, на электроснабжение на 9,2%, на газ на 7,5%, на отопление с учетом принятия льготных тарифов на 11% (экономически обоснованный 15%), на горячее водоснабжение с учетом принятия льготных тарифов на 13,6% (экономически обоснованный 16,6%).

"Основным фактором повышения является инфляционный рост затрат, предусмотренный параметрами прогноза социально-экономического развития РФ, а также рост ряда показателей: оптовой цены газа – на 7,5%; электроэнергии – на 8,9%; цены на уголь – на 3,2%; заработной платы – на 6,7%; стоимости ремонтных работ и материалов – на 5,1%", - уточнили в министерстве.

Для снижения тарифной нагрузки на население в течение нескольких лет реализуется программа поэтапного доведения платежей граждан до экономически обоснованного уровня.

Напомним, с 2013 года используется механизм установления льготных тарифов на тепловую энергию для населения, при этом рост платежей граждан субсидируется за счет средств областного бюджета. При отсутствии государственной поддержки рост платежей с 1 июля составил бы в среднем 16,8%.

министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц|Фото: gubernator74.ruПо словам министра тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяны Кучиц, при экспертизе тарифных заявок регулируемых организаций были отклонены экономически необоснованные затраты в размере 16 млрд руб., что позволило исключить дополнительную тарифную нагрузку на потребителей.

"Если рост платежа превысит установленный максимальный индекс, то гражданину будет необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями. Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет главное управление "Государственная жилищная инспекция Челябинской области". Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области осуществляет контроль правомерности применения тарифов на коммунальные услуги", - пояснили в ведомстве.

Добавим, что в структуру платежного документа помимо коммунальных услуг, которые регулируются государством, входят содержание и ремонт жилого помещения, домофон, охрана. Сумма определяется самими собственниками жилых помещений при выборе способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖКС, либо с привлечением управляющих компаний) и фиксируется в договоре. Размер платы за жилищные услуги следует уточнять в своей управляющей компании либо в договоре управления домом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС