19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия может скоро захоронить останки детей Николая II, лежащие сейчас в Госархиве

Глава кабмнета министров Дмитрий Медведев подписал документ, согласно которому образована межведомственная рабочая группа "по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением находящихся в Государственном архиве Российской Федерации останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых", сообщили Накануне.RU в пресс-службе Правительства РФ.

Великая княжна Мария|Фото: gepokamp.ucoz.ru

Цесаревич Алексей|Фото: vk.api.gunnet.ru

"В состав межведомственной рабочей группы включены руководители, заместители руководителей профильных министерств и ведомств, ответственные работники федеральных органов исполнительной власти и аппарата Правительства России, представители правительства Санкт-Петербурга, общественных и религиозных организаций", - говорится в документе.

Руководить межведомственной рабочей группой будет заместитель председателя Правительства Российской Федерации, руководитель аппарата Правительства Сергей Приходько.

Найденные в 1991 году под Екатеринбургом кости Русская Православная Церковь (далее – РПЦ) как останки именно семьи последнего российского императора не признала, хотя прошла достаточно скрупулезная генетическая экспертиза. Согласно ее данным, на старой Коптяковской дороге были найдены именно родственники потомков Романовых. В 80 годовщину расстрела 5 из 11 скелетов (Николая II, Александры Федоровны и троих детей) похоронили в царской усыпальнице – Петропавловском соборе Петербурга.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

До лета 2008 года местонахождение останков великой княжны Марии и цесаревича Алексея не было известно. Но 8 лет назад рядом с первым "схроном" были найдены еще два скелета, идентифицированные позже как двое царских детей. До сих пор эти кости лежат в Госархиве, так и не преданные земле. И вот, кажется, дело сдвинулось с "мертвой точки".

В Екатеринбурге на следующей неделе вновь пройдут Царские дни. Это ежегодный фестиваль православной культуры, проходящий в июле с 2001 года в память о событиях 1918 года в Ипатьевском доме.

Складывается антиномия: с одной стороны, много людей приезжают в Екатеринбург со всего мира, чтобы поучаствовать в богослужениях, с другой стороны, церковь не признала останки, найденные недалеко от столицы Урала, царскими. И как быть с тем, что Святейший синод в 1917 году фактически признал отречение царя от престола, а в 2000 году помазанник Божий был канонизирован?

Председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин полагает, что факт отречения от престола не противоречит прославлению, потому что для того, чтобы объявить Николая II святым, было все.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Вы знаете, когда император Николай II бы причислен к лику святых, речь шла, прежде всего, о его страдальческой кончине и о том, что он принял ее с христианским смирением, безропотно", - рассказал Накануне.RU отец Всеволод.

Отец Всеволод уточнил, что, когда готовились материалы для канонизации, факт отречения был воспринят достаточно негативно. Но в вопросе прославления главным была не оценка его деятельности в качестве государственного руководителя, а перенесение им и его семьей страданий.

Говоря о том, почему РПЦ не признает останки царской семьи, найденные под Екатеринбургом, отец Всеволод рассказал, что сохраняется большое количество так и не снятых вопросов. В частности, по его словам, проводились ДНК-исследования с довольно-таки дальними родственниками Романовых, хотя есть генетический материал, гораздо более родственный найденному.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Хочется верить, что будут проведены дополнительные исследования, которые позволят эти вопросы снять. Была проведена генетическая экспертиза, сопоставлявшая найденные под Екатеринбургом останки с довольно дальними родственниками, в то время, как в Петропавловской крепости находятся останки родного брата императора Николая II, великого князя Георгия Александровича. В Марфо-Мариинской обители находятся мощи великой княгини Елисаветы Федоровны. С этими останками было бы очень полезно генетически сопоставить те, которые в свое время были найдены под Екатеринбургом и захоронены в Петропавловской крепости", - сказал Чаплин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС