25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Газпром нефть Новый Порт" выпустил в Обь более миллиона мальков муксуна

"Газпром нефть Новый Порт" осуществил выпуск в Ямало-Ненецком автономном округе более миллиона мальков муксуна в рамках мероприятий по воспроизводству водных биологических ресурсов региона. Четыре специальных контейнера, каждый весом почти в 2,5 тонны, были отгружены с Лужского рыбоводного завода и отправлены в Салехард самолетом. Рыба выпущена в Обь в районе города Салехарда, сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Газпром нефть Нового Порта".

"Наше предприятие, работая на Ямале, в полной мере осознает ответственность за сохранение его уникальной природы. В своей деятельности мы делаем акцент на предупреждении возможного негативного воздействия на окружающую среду. Именно поэтому при поддержке правительства ЯНАО, Госрыбцентра и Нижнеобского территориального рыболовного управления мы взяли на себя обязательства по искусственному воспроизводству муксуна в Обской губе", – отметил первый заместитель генерального директора ООО "Газпром нефть Новый Порт" Сергей Девятьяров.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По оценкам специалистов Института экологии и животных УрО РАН, за 35 лет численность муксуна в Оби снизилась примерно в 5 раз. Для спасения популяции приказом Министерства сельского хозяйства РФ вылов муксуна в ЯНАО сейчас запрещен и может производиться только в научно-исследовательских целях, а также для разведения рыбы.

При поддержке "Газпром нефть Нового Порта" для искусственного воспроизводства муксуна в водные объекты ЯНАО и ХМАО планируется выпустить около 20 миллионов мальков этой ценной рыбы.

"Всем, кто живет на Севере, известно, насколько хрупка и ранима здешняя природа. Поэтому человеческие усилия по воспроизводству биоресурсов и предотвращению исчезновения видов неоценимы. В этом контексте мы очень признательны компании "Газпром нефть Новый Порт" за ее социальную позицию: не только брать, но и отдавать, – сказал первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Ситников. – Для Ямала муксун – это не просто рыба. Это, во-первых, бренд, а во-вторых, индикатор самочувствия коренного населения. Именно поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы численность этого царя водоемов восстановилась"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС