24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Дума приняла закон о создании госкорпорации "Роскосмос"

Госдума приняла в третьем чтении президентский закон о создании государственной корпорации "Роскосмос", предусматривающий создание корпорации по космической деятельности в форме некоммерческой организации.

Закон от имени России наделяет ГК "Роскосмос" функцией уполномоченного органа управления в сфере космической деятельности, передает РИА Новости.

На "Роскосмос" будут возложены полномочия по реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в космической деятельности, координации работ по созданию ракетно-космической техники военного, двойного, научного и социально-экономического назначения, в том числе боевой ракетной техники стратегического назначения. Кроме того, корпорация будет координировать работы по развитию и использованию глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и работы на космодромах "Байконур" и "Восточный".

"Госкорпорация может быть создана сразу после подписания закона президентом России", - уточнил глава профильного комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов.

Напомним, в начале июня вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что госкорпорация "Роскосмос" будет зарегистрирована осенью 2015 года.

Он подчеркнул, что это радикальная реформа ракетно-космической отрасли, которая давно назрела, а недавние аварийные пуски – это "зеленый свет для этой реформы". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС