25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские коммунисты вместо диалога вышли на пикет перед ЗакСО: на повестке - закон о "детях войны"

Активисты свердловского обкома КПРФ провели массовое мероприятие у крыльца регионального парламента в преддверии ежегодного отчета губернатора перед областными депутатами. На повестке - вопрос принятия закона о "детях войны", передает корреспондент Накануне.RU.

пикет КПРФ, закон "О детях войны"|Фото: Накануне.RU

Политические партии не прекращают попыток пролоббировать принятие закона об особом статусе "детей войны". В январе 2013 году пикет был проведен прямо в холле зала заседаний регионального парламента, когда губернатор встречался с депутатами. Тогда инициаторами законопроекта была "Справедливая Россия". Несмотря на противодействие полиции мероприятие состоялось, однако после этого вступила в силу норма, по которой в день проведения заседаний парламента допуск в здание ограничен.

Сегодня инициаторами акции стали активисты КПРФ. Несколько десятков людей пенсионного возраста в куртках с символикой коммунистов, партийными флагами и стилизованными красными флагами с серпом и молотом и надписью "дети войны" стояли у лестницы заксобрания. Активисты выстроились напротив въезда для автомобилей депутатов и пели песни, а также декламировали лозунги о необходимости принять закон. У некоторых  в руках были плакаты с обращением к губернатору о принятии закона и информирующие о собранных подписях.

пикет КПРФ, закон "О детях войны"|Фото: Накануне.RU

пикет КПРФ, закон "О детях войны"|Фото: Накануне.RU

Отметим, что отчет губернатора стоял первым вопросом повестки, и, очевидно, акция коммунистов была нацелена на то, чтобы ее увидел Евгений Куйвашев, однако уже после начала заседания стало известно, что губернатор будет выступать перед депутатами в 14.00.

пикет КПРФ, закон "О детях войны"|Фото:Накануне.RU

Отметим также, что первый секретарь КПРФ Александр Ивачев поднял этот вопрос на заседании общественно политического совета при губернаторе вчера днем. В ответ, глава региона пообещал создать рабочую группу, которая просчитала бы экономику законопроекта, чтобы уже принять окончательное решение.

"Давайте обсуждать. Рабочая группа заседала по этому вопросу, появились разногласия. Я не буду подписывать заключение, пока не пойму, кто в законе нуждается", - отметил Куйвашев, предложив Ивачеву встретится в минсоцполитики, которое курирует этот вопрос. 

По всей вероятности, вместо диалога глава свердловских коммунистов предпочел пикетировать региональный парламент.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.01.2016 16:49 Мск Законопроект о "детях войны" может быть рассмотрен в Госдуме 19 января

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС