20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

В Бельгии отпустили 14 из 16 чеченцев, подозреваемых в терроризме

В Бельгии, которой исламисты обещали устроить "второй Париж", полиция отпустила 14 из 16 выходцев из Чечни, задержанных по подозрению в терроризме. Против двоих выдвинуты обвинения в вербовке наемников для участия в боевых действиях в Сирии, они взяты под стражу.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на федеральную прокуратуру королевства, общенациональная антитеррористическая операция была проведена синхронно в рамках двух параллельных расследований в среде радикально настроенных выходцев из Чечни. Федеральная полиция обыскала 21 квартиру в Остенде, в предместьях этого города - Жабеке и Бредене, а также в Антверпене, Левене и Намюре.

Расследование было начато 23 января 2015 года в связи с подозрением группы чеченцев, проживающих в городе Левен, в подготовке к теракту. Однако собранные сведения не подтвердили первоначальные подозрения.

18 февраля 2015 года было открыто судебное расследование. Оно было начато после возвращения в город Остенде выходца из Чечни, который воевал в Сирии и был там ранен. По информации бельгийских правоохранительных органов, несколько чеченцев, проживающих в Бельгии, воевали в Сирии, прежде всего в Алеппо и его окрестностях.

Отметим, бельгийские следователи работают в тесном сотрудничестве с властями США.

В течение примерно 10 лет, начиная с середины 90-х годов, Бельгия активно принимала всех приезжающих в качестве беженцев из Чечни. Позже выяснилось, среди них было значительное число бывших радикальных исламистов. В настоящее время численность чеченской диаспоры Бельгии достигает 15 тысяч человек.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС