19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Генконсул США в Екатеринбурге "засветился" на скандальном арт-фестивале в Омске, где "распяли" Христа из мусора

Генконсул США в Екатеринбурге Отто ван Маерсен "засветился" на скандальном фестивале "Пространство множественности" в Омске. Фестиваль "приобрел известность" после того, как так называемые художники "распяли" Иисуса Христа. Скульптура была сделана из мусора. В настоящее время на инцидент уже отреагировали сотрудники центра по борьбе с экстремизмом МВД РФ в Омске, передает корреспондент Накануне.RU.

Силовики оперативно отреагировали на информацию о кощунственной "скульптуре" из мусора, с помощью которой "художники" хотели надругаться над священным для верующих образом Христа. Акция была пресечена.

скульптура из мусора, "Пространство множественности"|Фото:https://vk.com/club67009032

Омская епархия выступила с официальным заявлением. "Омская епархия в правоохранительные органы с заявлением касательно вышеуказанного фестиваля или его отдельных работ не обращалась. Оценить с нашей стороны этот проект или отдельные арт-объекты не представляется возможным, поскольку приглашения на данное мероприятие в Епархии не получали. Конфликта между Епархией и отдельными представителями творческого сообщества не существует", - говорится в сообщении.

Ранее ситуацию прокомментировал мэр Омска Вячеслав Двораковский, назвав инцидент "глумлением". "Это именно глумление. Мусор — это результат жизнедеятельности человека, но никак не духовной жизни. А то, что является религиозной ценностью, — это продукт духовной жизни. И эти мысли совмещать просто немыслимо, глупо. Я не считаю, что это может называться искусством, и даже на обсуждение не имеет права", - подчеркнул градоначальник.

Любопытно, что генконсула США на фестиваль пригласили именно омские чиновники мэрии. В частности, сотрудники департамента культуры муниципалитета. Как сообщает местное издание "СуперОмск", руководители фракций КПРФ, СР и ЛДПР в Заксобрании региона ответили публичным отказом на приглашение американского чиновника встретиться. 

Кроме того, сам фестиваль, как оказалось, проводится на деньги США. Общественная организация "Фотоклуб "Событие" выиграла грант на сумму порядка 400 тыс. руб. Всю документацию подготавливал омский фотохудожник Василий Мельниченко.

Напомним, что Отто ван Маерсен был назначен на Урал в августе 2013 года, аккурат перед избранием на пост главы города Евгения Ройзмана. Известно, что градоначальник и его политические сподвижники довольно пиететно относятся к американскому консулу. В консульский округ входят: Курганская область, Омская область, Оренбургская область, Пермский край, Республика Башкортостан, Свердловская область, Тюменская область, Удмуртская Республика, Ханты-Мансийский АО, Челябинская область, Ямало-Ненецкий АО.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС