23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мединский пообещал Анне Терешковой вернуть оскандалившийся Центр современного искусства в Новосибирск

Министр культуры РФ Владимир Мединский поддержал идею возвращения в Новосибирск Центра современного искусства. Он заявил об этом начальнику департамента культуры мэрии Анне Терешковой на открытии выставочного комплекса "Арсенал" в Нижнем Новгороде, пишет издание Тайга.Инфо. При этом, Мединиский отметил, что федеральный бюджет готов софинансировать проект.

Центр заработал в 2010 году при ближайшем участии Анны Терешковой (ныне - руководителя городского департамента культуры). Он прославился выставкой Марата Гельмана "Родина". В январе 2013 года там также в наиболее полном объеме была показана выставка "Соединенные штаты Сибири". Название выставке дала работа омского художника Дамира Муратова, изобразившего флаг некого государства "Сибирь" с легко угадываемыми полосками и снежинками вместо звезд-штатов.

Патриотические активисты, которые в Новосибирске включают в себя как православные организации, так и политические, последовательно выступали против деятельности новосибирского ЦСИ. Наибольший протест, по словам координатора Национально-освободительного движения в Новосибирске Василия Веселова, вызвала выставка "Когда художник берет фотоаппарат", где активисты увидели пропаганду зоофилии и педофилии.

При этом Веселов отмечает, что именно с открытием этого центра в городе активно начали выступать с протестами и знаменитые уже ныне православные активисты.

"Кстати, с его открытием в городе появился и Гельман", - рассказал Веселов корреспонденту Накануне.RU.

"Я слышал эту новость. Центр искусства действительно был закрыт и мы знаем, что Терешкова искала новое место для этого центра. Пока нам сложно оценить действия Мединского. Видимо, тут есть какой-то компромисс, что он пошел ей навстречу. Современное искусство, конечно, существует в нашей стране и, наверное, Мединский видит в этом пользу, и пытается развить его в полезном ключе и для культуры. Надеемся, что он пошел навстречу Терешковой из этих соображений. Но сам этот диалог нас, конечно, разочаровывает, ведь он не может не знать о ее выставках и связях с Гельманом", - прокомментировал координатор Национально-освободительного движения в Новосибирске.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС