19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Верхней Пышме арестован начальник ГИБДД: высокопоставленному силовику предъявлено обвинение в мошенничестве

Начальник отдела ГИБДД Верхней Пышмы Александр Кобяшев арестован на два месяца. Высокопоставленного силовика подозревают в мошенничестве.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в ходе реализации оперативной информации сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности областного главка выявили факт мошенничества. В этом преступлении подозревается капитан, 1985 года рождения, из ГИБДД ОВД Верхней Пышмы.

"По данным сыщиков УСБ, представитель ГИБДД выявил признаки изменений идентификационных номеров агрегатов иномарки стоимостью более 1 млн руб., а затем угрожал ее хозяину, жителю соседнего региона 1989 года рождения, привлечением к уголовной ответственности, принудив переоформить на свое имя документы на право собственности этого транспортного средства", - сообщили в ведомстве.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, должностное лицо отстранено от исполнения служебных обязанностей и взято под стражу сроком на два месяца. Если вина капитана подтвердится, его уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлекут к предусмотренной законом уголовной ответственности. Кроме того, его непосредственных руководителей ожидает строгая дисциплинарная ответственность за упущения в воспитательной работе с личным составом. Собранные материалы органы внутренних дел направили в следственный комитет, где возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам мошеннических действий.

"Свердловский гарнизон полиции борется не только с общеуголовной преступностью, но и с всевозможными предателями интересов службы в собственных рядах. Так, только за пять месяцев 2015 года полицейские из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области выявили 22 нерадивых сотрудника, которые подозреваются в совершении 51 противоправного деяния. По материалам органов внутренних дел следственным комитетом возбуждено 36 уголовных дел. Работа в этом направлении продолжается с обязательным информированием общественности и СМИ ее результатов. Что касается капитана из ГИБДД Верхней Пышмы, он арестован и сейчас проверяется на причастность к иным нарушениям закона", - отметил начальник пресс-службы областного главка Валерий Горелых.

Как уточнили Накануне.RU в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, уголовное дело в отношении высокопоставленного силовика возбуждено по статье "Покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения". Обвинение подозреваемому уже предъявлено. Наказание за совершение данного преступления предусмотрено уголовным законодательством в виде лишения свободы на срок до 7,5 лет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.11.2015 12:07 Мск Экс-глава ГИБДД Верхней Пышмы и двое его подчиненных предстанут перед судом за мошенничество с Audi: от дачи показаний бывшие силовики отказались

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС