24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Якушев предложил исключить из Государственного аграрного университета специальности, не связанные с АПК

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев возглавил попечительский совет Государственного аграрного университета Северного Зауралья и провел его первое заседание. Глава региона подчеркнул, что главным направлением подготовки в вузе должно быть обучение специалистов по профильной отрасли - сельскому хозяйству, а остальные специальности необходимо исключить, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Тюменской области.

Как отметил глава региона, попечительский совет при государственном аграрном университете позволит решить вопросы эффективной подготовки профессиональных кадров в сфере АПК. 

Владимир Якушев подчеркнул, что университету необходимо усилить качественную подготовку специалистов в профильной отрасли вуза – сельском хозяйстве - и исключить остальные специальности, не имеющие прямого отношения к АПК. Именно в этом запрос времени и общества, уверен губернатор.

Он обратился ко всем присутствующим руководителям агропромышленных предприятий с предложением выставить оценки по пятибалльной шкале всем специализациям, которые представлены в вузе, основываясь на опыте работы с выпускниками университета, и поставил задачу добиться того, чтобы 90% всех выпускников в будущем смогли успешно устроиться на предприятия сферы АПК.

Как отметил в своем выступлении директор Агрофирмы "КриММ" Геннадий Рязанов, предприятия ждут от выпускников вуза внедрения инноваций: "Нужно создавать больше часов стажировки, практики - не менее 3-5 месяцев в год. Тогда будет эффективный результат от такого обучения".

Генеральный директор предприятия "Согласие" Павел Подойников отметил главное качество любого студента – желание работать в отрасли: "Были случаи, когда выпускник вуза с красным дипломом без стремления трудиться не добивался таких результатов, как троечник, желающий посвятить свою жизнь сельскому хозяйству. Мы его можем отправить на стажировку в Германию и он научится всему необходимому для успешной работы".

Исполняющий обязанности ректора Елена Бойко заверила, что образовательные программы вуза будут формироваться с учетом пожеланий предприятий агропромышленного комплекса.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС