16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Генпрокуратура проверит законность выхода прибалтийских республик из СССР

Генпрокуратура России проверит законность решения Госсовета СССР о признании независимости республик Прибалтики в 1991 году. В ведомство направлен соответствующий депутатский запрос.

Как сообщил "Интерфаксу" источник знакомый с ситуацией, решение о признании независимости стран Балтии юридически "ущербно", поскольку "принималось неконституционным органом".  

Источник допустил, что ответ Генпрокуратуры по итогам этой проверки "будет аналогичен" ответу на запрос о законности передачи Крыма в состав Украины в 1954 году. 

При этом он отметил, что решение Генпрокуратуры по Крыму не приведет к тому, что решение о передаче Крыма Украине в 1954 году будет отменено. "В нынешних условиях и реалиях нет того властного органа, который мог бы отменить это решение", - пояснил источник агентства. Но необходимости в этом нет, так как Крым снова находится в составе России, "и вопрос перешел в политическую плоскость", констатировал источник. 

Напомним, созданный 5 сентября 1991 года Госсовет СССР являлся временным органом госуправления, не предусмотренным Конституцией СССР. В его состав входили президент СССР и высшие должностные лица десяти союзных республик.Независимость Латвии, Литвы и Эстонии была признана на первом же заседании Госсовета. Поправки в Конституцию СССР при этом внесены не были. А так как референдумы о выходе из состава СССР в республиках не проводились, был нарушен закон СССР от 3 апреля 1990 года "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР". 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС