18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тобольске вместо обещанного Ленина установили памятник немецкому фашисту

В Тобольске в микрорайоне Сумкино накануне Дня памяти и скорби появился памятник Защитникам Отечества с портретом военнослужащего вермахта Вернера Гольдберга. Спустя некоторое время владельцы памятника устранили недоразумение, подретушировав лицо солдата и сделав его похожим на китайца. В мэрии разводят руками: там проект памятника не обсуждали, в настоящее время проводится служебная проверка. Коммунисты связывают неблагоприятную тенденцию, сложившуюся с тобольскими памятниками, с нежеланием властей восстанавливать историческую справедливость - ведь в последнее время в городе широко обсуждает возвращение памятника Ленину, передает корреспондент Накануне.RU.

Тобольск, памятник|Фото: tobolsk.info   Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам первого секретаря комитета Тобольского городского отделения КПРФ Юрия Юхневича, незадолго до установки памятника в Сумкино на заседании гордумы приняли эскиз монумента. Фашиста на нем не было.

Тобольск, памятник, проект|Фото: КПРФ Тобольск

Эскиз памятника, принятый на думе

Однако то, что тоболяки увидели в итоге, повергло их в шок. Спустя несколько дней, под покровом ночи, владельцы памятника решили устранить недоразумение. Вместо лица немца появилось лицо китайца.

Пресс-секретарь главы администрации Тобольска Лариса Пешкова пояснила, что, вопреки правилам, эскиз памятника в Сумкино никто не утверждал. "У нас есть городская комиссия по пропаганде монументального искусства в Тобольске, где утверждается каждый аншлаг на дом. А тем более такие вещи. А в данном случае никто не утверждал, поэтому будут служебные проверки", - сообщила Пешкова корреспонденту Накануне.RU.

Этим инцидентом заинтересовались местные общественники. Так, житель Тобольска Сергей Бородушкин выяснил, что виноваты в ошибке – "мастера" из Москвы, которым достался заказ на памятник.

"Изготовители - фирма армянская, мол, просто неизвестный человек, они же не знали, что это как раз известный человек. Заказчик только предъявил изготовителям, что каска похожа на немецкую, изготовитель каску чуток уже на готовом памятнике подкорректировал. Лицо осталось. Да и каска все равно на советскую не похожа. Заказчик тоже никакого подвоха не увидел. Это ретушер или "прикололся", или зуб имеет на фирму-изготовителя. Ретушер московский уж точно знал, из какой фотографии он делает "советского" солдата. Мотивы этого мне неизвестны, но, предполагаю, что он так решил "приколоться" над провинциалами", - пишет Бородушкин в социальных сетях.

Тобольск, памятник|Фото: tobolsk.info

Таким стало лицо немецкого солдата после ретуши

Юрий Юхневич в совпадения не верит. Он убежден, что это очередное намеренное искажение исторической правды. Коммунист рассказал, что, якобы, перед 9 мая компания "Сибур" выпустила листовку, которую распространила в городе. Буклет озаглавлен "Интересные "неизвестные" факты о войне". Подборка фактов впечатляет: оказывается, "если посмотреть статистику, то из соотношения 10 к 1 советских военных погибло 80 млн человек и 26 мирных граждан; людьми было выпито 5 млн 691 литр водки только за декабрь 1942 г.; в начале войны немецкая фабрика по производству "Кока-кола" лишилась поставок из США, после этого немцы начали производить напиток "Фанта". Список завершается впечатляющее: "К 1944 г. переходы на сторону врага стали массовыми, и те, кто перешел, остались верны немцам".

Сибур, Тобольск, 9 мая|Фото: КПРФ Тобольск

Тобольское отделение КПРФ направило по этому факту запросы в следственный комитет.

Одновременно с установкой фашистского памятника, в Тобольске упорно не желают восстанавливать памятник Ленину. Несмотря на то, что администрация поддержала проект установки памятника, местные депутаты вдруг ополчились против этой идеи. А потом бесхозный монумент, который предлагали перевезти из села Дубровное, и вовсе оказался на балансе местной мэрии.

"У нас с памятниками что-то странное происходит. Говорят, что памятники Подгорной части города будут реставрировать, но ничего не делается. Улица Мира – это музей под открытым небом. Сегодня там можно снимать фильм про Сталинград, там декораций не надо, но никто ничего не делает, чтобы восстановить этот музей. Я думаю, что неслучайно администрация Дубровного сельского поселения нам заблокировала вывоз памятника Ленину. Но мы очень рады тому, что его поставили на баланс администрации. По всей стране восстанавливают не только памятники Ленину. Гордума разрешила провести в Москве референдум по восстановлению памятника Дзержинскому, а у нас здесь даже не хотят, чтобы историческая справедливость восторжествовала. Мы не требуем, чтобы восстановили все памятники, которые стояли в городе. Мы говорим о том, который был поставлен первым за Уралом в 1927 г., в 10-ую годовщину октября. Но не хотят, не шевелятся. Очень интересная тенденция складывается, не знаю, чем это все обернется", - отметил Юхневич в разговоре с Накануне.RU.

Пресс-секретарь главы администрации Тобольска пояснила, что администрация дала добро до возвращение того самого памятника Ленину, который пропал в 1991 г.

"Речь велась о возвращении того памятника, который представлял историческую ценность, поскольку был первый поставлен за Уралом в 1927 г. Историки говорят, что, если бы это был тот памятник, то было бы проще решить этот вопрос. Памятник в Дубровном был бесхозхным на тот момент, когда наши коммунисты вели переговоры. Тот памятник еще требует реставрации: он поддержанный, неухоженный, поношенный. Требуются деньги на его реставрацию, в том виде, в каком он есть сейчас, его никто водружать не позволит. Откуда взять деньги, тоже вопрос. Последнее слово оставалось за городской думой. Видимо, решение этого вопроса перейдет "по наследству" следующему составу думы", - пояснила Лариса Пешкова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.07.2015 16:10 Мск "Осадочек остался": тоболяков не устраивает исправленный "памятник фашисту"
Ранее 03.07.2015 13:25 Мск На памятник в Тобольске наносят орден Отечественной войны
Ранее 03.07.2015 10:12 Мск Памятник фашисту в Тобольске останется без лица: "Чтобы ни у кого не было возражений"
Ранее 02.07.2015 08:48 Мск У памятника фашисту в Тобольске исчезло лицо

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС