16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В этом году в Югре появится индустриальный парк по газопеработке

В 2015 г. в ХМАО планируется создать индустриальный парк по газопереработке в рамках уже действующего газоперерабатывающего кластера. В целом в Югре до 2020 г. будут работать девять индустриальных парков. В настоящее время в округе действуют два индустриальных парка: в городе Нижневартовске в сфере нефтесервиса и лесопромышленный парк в Совестком районе на базе Югорского лесопромышленного холдинга. Об этом первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин сообщил в ходе заседания совета при окружном правительстве по вопросам развития инвестиционной деятельности, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Говоря о целях создания промышленных площадок и индустриальных парков в Югре, генеральный директор окружного фонда развития Югры Сергей Внуков заметил, что такие объекты дадут бизнесу дополнительные инструменты по расширению или открытию новых производств в округе. Кроме того, это и возможности для эффективной кооперации, реализации ресурсного потенциала Югры в использовании полезных ископаемых, новые рабочие места. Создание индустриальных парков и промышленных площадок решит несколько важнейших задач развития экономики, увеличит инвестиционные возможности Югры.

"Сегодня в предпринимательском сообществе Югры есть ряд задач, которые можно реализовать созданием индустриальных парков. В первую очередь, при организации производств требуется современная эффективная энергоструктура, позволяющая снизить себестоимость производимого товара. За счет этого повысится рентабельность бизнеса. Во вторых, создание индустриальных парков станет одним из элементов промышленной политики и внесет свой вклад в снижение зависимости региона от рынков нефти и газа. В-третьих, значительные затраты на подведение инженерных сетей и обустройство промышленных площадок зачастую не позволяют субъектам малого и среднего бизнеса осуществлять свое производство. И задачи по организации доступных производственных площадей должны решать индустриальные парки. При этом на подготовительном этапе они могут финансироваться за счет федеральных и региональных программ", - сказал Сергей Внуков.

Геннадий Бухтин подчеркнул важность роли органов муниципальной власти Югры в создании объектов промышленной инфраструктуры. Создана необходимая федеральная и окружная законодательная база. Главы муниципалитетов должны повысить эффективность работы по выделению земельных участков для внедрения индустриальных парков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС