19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев утвердил основные направления инвестполитики региона на 15 лет вперед

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ, которым утвердил основные направления инвестиционной политики Свердловской области на период до 2030 года. Документ отражает стремление региональной власти в долгосрочной перспективе находить новые направления, ставить амбициозные задачи по развитию экономики Среднего Урала и добиваться их исполнения. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики главы региона. 

Так, объем инвестиций в основной капитал к 2030 году должен составить 800 млрд руб. Сегодня этот показатель составляет 370 млрд. Планируется, что Свердловская область займет пятое место в рейтинге субъектов РФ по объему инвестиций в основной капитал, сегодня мы занимаем седьмое место. А доля инвестиций в общем объеме валового регионального продукта к 2030 году может составить 25%.

В документе сформирован стратегический образ Свердловской области в 2030 году: это регион – генератор высокотехнологичной продукции и инженерных идей. А достижение этого образа гарантируется не только поддержкой традиционных отраслей экономики, но и развитием точного и высокотехнологичного машиностроения, приборостроения, робототехники, формированием мощного научно-образовательного комплекса и ускоренным развитием производств пятого и шестого "технологических укладов", куда можно отнести такие отрасли как электроника и микроэлектроника, информационные технологии, генная инженерия, наноэнергетика и другие. Большое внимание в документе уделяется развитию транспортно-логистической системы региона, ее превращению в многофункциональный мультимодальный транспортно-логистический комплекс.

Отметим, эта стратегия подкреплена документами, которые сегодня становятся управленческой задачей органов государственной власти региона. Это перечень инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для социально-экономического развития Свердловской области, план привлечения инвестиций в экономику региона, дорожная карта по улучшению значений рейтинга состояния инвестиционного климата в Свердловской области, инвестиционная декларация региона, а также соглашения по реализации отдельных крупных проектов, таких как особая экономическая зона "Титановая долина", Уральская инженерная школа, технопарк высоких технологий "Университетский" и других.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС