19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Минобрнауки объединит вузы в регионах в "опорные университеты"

Минобрнауки РФ намерено объявить о программе объединения вузов в регионах в "опорные" с выделением финансирования до 2020 года, свыше 20 учебных заведений уже потенциально готовы принять в ней участие, передает "Интерфакс".

"В ближайшее время, в течение месяца или двух, мы объявим о начале программы формирования так называемых региональных опорных вузов, которые будут возникать путем объединения высших учебных заведений", - сказал глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов на заседании Российского союза ректоров (РСР) в понедельник.

По его словам, объединяться смогут как подведомственные Минобрнауки вузы, так и учебные заведения Минздрава, Минкультуры и других ведомств. Каждое такое многопрофильное объединение сможет претендовать на программу финансирования на пять лет - с 2016 по 2020 года.

"Фактически уже два - два с половиной десятка обращений от ученых советов региональных вузов у нас есть, предлагающих нам объединение. Мы будем стимулировать эти объединения, поддерживать их организационно, финансово, считаем это важным", - подчеркнул Ливанов.

Он пояснил, что процесс консолидации вузов, который происходит сейчас, обусловлен демографией: выпуск из 11-х классов школ резко сокращается, и вузы с небольшим контингентом учащихся вынуждены объединяться с более сильными и крупными.

"Таким образом, это будет второй этап программы консолидации высшего образования в регионах, которая была начата формированием федеральных университетов", - сказал министр.

Вместе с тем он добавил, что объединение будет добровольным: ученые советы вузов сами должны принять решение об объединении и направить его в Минобрнауки.

Между тем, в этом году только в Москве уже официально объявлено о пяти крупных объединениях вузов. Сообщалось о присоединении МЭСИ к РЭУ им. Плеханова, МГГУ им. Шолохова - к МПГУ, МАТИ - к МАИ, а также попавшей в поле зрения СМИ из-за скандала с фондом "Холокост" Государственной классической академии им. Маймонида - к Московскому государственному университету дизайна и технологий (МГУДТ). Кроме того, в начале июня стало известно о присоединении МИТХТ к МИРЭА и создании на базе этих двух вузов Московского технологического университета. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.12.2015 18:00 Мск Коллектив ИЭ РАН оказал вотум доверия Руслану Гринбергу и выбрал статус-кво
Ранее 10.12.2015 15:27 Мск На выборах директора Института экономики РАН победила креатура Гринберга
Ранее 10.12.2015 15:08 Мск Избрание нового директора Института экономики РАН началось со скандала – на выборы не пускали представителей кандидата и журналистов
Ранее 09.12.2015 20:00 Мск Выборы нового директора Института экономики РАН: какой будет роль организации в определении экономической политики страны?
Ранее 17.11.2015 14:23 Мск Экс-депутат Госдумы - о Лебедеве и ситуации в Институте экономики РАН: "Скажи мне, кто твой друг..."
Ранее 12.11.2015 16:28 Мск Глазьев - о ситуации в Институте экономики: "Назовем вещи своими именами"
Ранее 09.11.2015 15:30 Мск Выборы директора Института экономики РАН вызвали скандал: Гринберг схлестнулся с Глазьевым
Ранее 03.07.2015 11:55 Мск Укрупнение вузов может привести к падению качества образования, - эксперты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС