25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Каме перевернулась баржа, погиб сменный капитан

В Тукаевском районе Татарстана на реке Кама перевернулась баржа, груженая песчано-гравийной смесью. Погиб один человек, сообщили Накануне.RU в ГУМЧС по республике.

Сообщение о ЧП поступило в 00:30 29 июня. По данным МЧС, на 1632 километре судового хода перевернулась баржа Р-540, груженая песчано-гравийной смесью свыше 1 тысячи тонн, вместе с буксиром РТ-356 вблизи садового общества "Бытовик".

В ведомстве уточнили, что на удалении 200 метров от берега проводились работы по добыче песчано-гравийной смеси с использованием землесосного снаряда с последующей погрузкой на несамоходные баржи с подцепленным буксиром (толкач РТ-356 с двухзамковым сцепом).

баржа, авария, Кама|Фото:16.mchs.gov.ru

Во время погрузки ПГС на баржу она накренилась. Сменный капитан - сменный механик дал команду сменному капитану и рулевому мотористу отцепить баржу от толкача. После отцепки одного сцепного устройства баржа перевернулась, при этом второе сцепное устройство деформировалось, толкач опрокинулся на правый борт.

баржа, авария, Кама|Фото:16.mchs.gov.ru

"Второй сменный капитан и рулевой-моторист успели покинуть баржу и выбрались на берег самостоятельно. Еще один сменный капитан - сменный механик на момент перевертывания находился в капитанской рубке толкача и выбраться не успел. В 01.40 мск его тело без признаков жизни было найдено на поверхности воды", - рассказали в ведомстве.

Перевернувшаяся баржа четырьмя катерами была отбуксирована к берегу. Буксир находится в перевернутом виде на расстоянии 150-200 метров от берега, глубина на месте 10-14 метров. Розлива топлива не зафиксировано, движение судов не затруднено.

Предварительная причина происшествия по данным линейного отдела МВД на транспорте – техническая неисправность несамоходного плавучего средства (баржа Р-540).
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС