26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbykA
Демонтаж кирпичных стен и перегородок на http://remont.youdo.com/facing/walls/dismantling-partitions/brick-wall/.
youdo.com


В Югре с пятилетнего возраста начнут готовить технических специалистов

Начиная с пяти лет, югорских детей будут обучать техническим и инженерным специальностям. Это станет возможным благодаря инновационному подходу к подготовке кадров, разработанному Агентством стратегических инициатив (АСИ). Как уже сообщало Накануне.RU, соглашение о реализации проекта создания в ХМАО сети технопарков для детей врио губернатора Югры Наталья Комарова подписала в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Общественный представитель АСИ в Алтайском крае Марина Ракова рассказала Накануне.RU, что в академический год 2015-2016 в Югре появится не менее четырех таких технопарков. Затем эта практика распространится и на другие регионы.

Ожидается, что в округе такими центрами дополнительного образования станут культурно-спортивный комплекс "Норд" (Югорск), а также "Центр технических видов спорта" (Нефтеюганск), "Станция юных техников" (Сургут), "Центр детского и юношеского технического творчества "Патриот" (Нижневартовск).

Согласно проекту АСИ, детей начнут обучать техническим специальностям, начиная с пяти лет. Все занятия будут проводиться исключительно в игровой интерактивной форме.

Наталья Комарова, Петербургский международный экономический форум, ПМЭФ|Фото: admhmao.ru

"90% профориентационных программ – новые, но они создаются на базе успешных новаторских практик, которые уже много где работают. Необходимость реализации такой инициативы определила нехватка специалистов у крупных промышленных и производственных предприятий. Специалистов, которые обладают теми компетенциями, которые позволят создавать новые технологии, изобретать, становиться прогрессивными инженерами и так далее. Чаще всего обучение таких специалистов происходит в вузах или старших классах. Мы прекрасно понимаем, что с точки зрения педагогики, психологии и всех прочих наук, с ребенком нужно заниматься как можно раньше. Поэтому мы интегрируем и адаптируем все успешные практики ко всем возрастным категориям. Главный принцип всех программ – деятельностный. У нас ребенок все познает в процессе осуществления деятельности, лекций у нас очень мало. Даже теоретические знания мы преподносим ребенку в виде практической активности. При этом все делается в пространстве развлечения с геймификацией", - пояснила Марина Ракова корреспонденту Накануне.RU.

Технопарк для детей|Фото: dnpp.mos.ru

Представитель АСИ привела в пример программу по геоинформатике, в рамках которой детям будет предоставлена возможность работать с данными, актуальными в конкретную секунду. Речь идет о данных гиперспектрального дистанционного зондирования земли.

"Дети, научившись получать и обрабатывать их, смогут делать свой детский прогноз погоды, пожаров, активности вулканов и любых техногенных и природных явлений. Они могут делать природные карты, при чем результат такой деятельности должен быть востребован массами", - добавила Ракова.

По ее убеждению, созданные детьми природные и тематические карты станут полезны как властям субъекта, так и бизнесу.

Новаторские профориентационные программы - разработка таких крупных предприятий, как "Югорсктрансгаз", "Росатом", "Роснано", "Роскосмос". АСИ, в свою очередь, систематизирует и адаптирует их.

"Таким образом осуществляется популяризация профессий, которые необходимы предприятиям. Мы вместе с ними разрабатываем программы, которые привьют необходимые компетенции для дальнейшего развития каждой отрасли", - подчеркнула Ракова.

Кроме того, в процессе обучения дети будут выезжать на предприятия, где уже применяются существующие технологии, чтобы ознакомиться с ними в живую.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС