19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В день гибели всенародно избранного мэра Нефтеюганска в этом городе изучили практику МСУ в России

В Нефтеюганске прошла первая Всероссийская конференция "Местное самоуправление: служение и ответственность", сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ХМАО.

В ней приняли участие полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, врио губернатора Югры Наталья Комарова (на фото), председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, вопросам местного самоуправления и делам Севера Дмитрий Азаров.

Кроме того, в ней участвовали депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации и главы муниципальных образований – представители "Всероссийского совета местного самоуправления" из 26 регионов России.

Приветствуя участников конференции, Игорь Холманских отметил символичность проведения конференции по местному самоуправлению именно 26 июня в Нефтеюганске, в день памяти первого всенародного избранного мэра города Владимира Петухова, который погиб, защищая интересы города.

"Принципиальность, порядочность и смелость по-прежнему востребованы и необходимы. Именно эти качества демонстрирует глава государства, защищая интересы страны. Точно также должен действовать на своем рабочем месте каждый руководитель", - сказал полпред.

Большинство вопросов, которые обсуждались в ходе конференции, касались совершенствования системы местного самоуправления. Это одно из ключевых направлений внутренней политики России. Именно на местном уровне формируются основы демократии, обратной связи между властью и обществом, защиты прав и интересов граждан.

"Принято говорить, что крепкая семья – это ячейка общества. Точно также муниципалитет – первичная ячейка публичной власти", - подчеркнул Холманских.

Выбор Югры в качестве места проведения конференции не случаен. В регионе активно работает региональное отделение Всероссийского совета местного самоуправления, совершенствуются механизмы и технологии муниципальной службы. В автономном округе традиционно значимая часть полномочий в силу географических и экономических особенностей концентрируются на местном уровне.

"Региональные власти способствуют этому процессу, так как он позволяет приблизить центр принятия решений к людям, создать условия для формирования опережающих точек роста в отдельных муниципалитетах. Если опираться на данные различных федеральных рейтингов, то следует отметить, что города и районы автономного округа занимают верхние строчки. Передовыми у югорских муниципалитетов являются решения в области градостроительной деятельности. Одними из передовых на территории Российской Федерации являются технологии и проекты по вовлечению граждан в обеспечение местного и государственного управления на региональном уровне. Нередко проекты передаются на краудсорсинг для вовлечения граждан в принятие и исполнение решения", - отметила Наталья Комарова.

Также глава региона выступила с предложением ежегодно проводить в Нефтеюганске конференцию Всероссийского Совета местного самоуправления по любой из актуальных тематик. Это предложение было поддержано Дмитрием Азаровым и всеми участниками конференции.

В ходе встречи отметили, что укреплению местного самоуправления в целом и муниципальной службы должен послужить закон о размещении муниципальных вакансий в интернете. Теперь будет формироваться общая база вакансий органов власти всех уровней.

Также принят закон, предусматривающий целевое обучение с обязательным прохождением муниципальной службы. Принятие таких нормативных актов, по мнению участников конференции, позволит привлечь востребованных специалистов в муниципалитеты и даст возможность эффективнее решать стоящие перед местным самоуправлением задачи. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС