24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZyPR
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/country/geo/kimri/, подробности тут.
Подключение люстры с двухклавишным выключателем на http://remont.youdo.com/electrician/chandelier/with-rocker-switch/.
youdo.com


"К нам едет ревизор". Разбираться с сокращениями в УрФУ собирается депутат Госдумы

После вчерашней встречи преподавателей УрФУ с ректором и двумя первыми проректорами вуза стало понятно, что напряженность погасить не удалось. Ситуация выходит на федеральный уровень, и разбираться в ситуации на следующей неделе приедет зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, передает корреспондент Накануне.RU.

О том, что Бурматов приедет в следующий четверг 2 июля, Накануне.RU сообщили сотрудники вуза.

"Мы, группа преподавателей, недавно написали письмо в комитет Госдумы по образованию. Они откликнулись – Бурматов приедет в следующий четверг. А Смолин (Олег Смолин, первый зампред комитета по образованию ГД, – прим. Накануне.RU) обещал написать депуатский запрос", – рассказал один из авторов обращения.

Эту информацию подтвердил Бурматов.

владимир бурматов|Фото: Накануне.RU

"Я планирую встретиться со всеми участниками процесса, со всеми, кто это недовольство выразил, с членами двух профсоюзов, с преподавателями, с ректором", – пояснил Накануне.RU депутат.

"Я могу одно сказать: к любому процессу можно подойти по-разному. Здесь, на мой взгляд, создали напряжение там, где его можно было не создавать. Возможности у вуза для решения этой ситуации есть. И почему они не были использованы, и почему люди начали волноваться за свое будущее, в этом и будем разбираться. Там нет тупика реального, надо не отмахиваться от тех, кто выражает свое недовольство закономерное – представляете, перед отпусками летними они узнают, что будут сокращены несколько сотен ставок, а никаких внятных перспектив людям не обрисовали. Можно же было заранее сказать: у нас появляются, условно говоря, ставки научных сотрудников, и мы готовы их туда перевести, потому что университет модернизируется, меняет свой профиль, а вы ничего не теряете и можете спокойно идти в отпуска – это тоже мог быть подход", – считает Владимир Бурматов, и обещает "скрупулезно и без истерик" разобраться в ситуации "на месте".

УрФУ, встреча с преподавателями, Кокшаров|Фото:Накануне.RU

Участники вчерашней встречи с Виктором Кокшаровым не были удовлетворены его ответами в полной мере – пояснений по многим вопросам не поступило, в том числе и по реальным перспективам тех, кто занимает сокращаемые ставки.

"У людей появилась надежда, будем жать дальше. С этим руководством можно работать только с позиции силы", – отмечает один из участников встречи.

УрФУ, встреча с преподавателями|Фото:Накануне.RU

Напомним, что в понедельник преподаватели, участники профсоюзов при поддержке КПРФ готовят митинг на площади напротив главного учебного корпуса УрФУ, возле памятника Кирову. Однако, как стало известно, мэрия может не согласовать место проведения, мотивируя это тем, что в данный момент на площади "у сапога" проходит венский фестиваль музыкальных фильмов, и стоят трибуны для зрителей.

Преподаватели уверены, что смогут вывести до 300 человек на мероприятие – на первый митинг в мае вышло лишь несколько десятков человек.

пикет, УрФУ, преподаватели|Фото:http://unisolidarity.ru/


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС