25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Мосгордумы поддержали концепцию развития старых кинотеатров столицы

24 июня в Мосгордуме состоялось заседание комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию. Участники встречи поддержали концепцию дальнейшего градостроительного развития зданий бывших городских кинотеатров, сообщили Накануне.RU в пресс-службе городского парламента.

Сегодня большая часть кинотеатров, построенных с 1938 по 1988 год в "спальных" районах Москвы, не функционирует. В связи с этим власти Москвы провели аукцион по продаже 39 кинотеатров общей стоимостью 9,5 млрд руб. Победитель конкурса планирует учредить на месте старых кинотеатров культурно-досуговые центры.

"Мы понимаем, что городу нужна новая архитектура, новое видение, что кинотеатр должен становиться районным центром притяжения. И мы все готовы к сотрудничеству для того, чтобы это получилось", – отметил глава профильной комиссии Сергей Зверев.

Концепция развития бывших кинотеатров предполагает, что площади кинотеатров будут значительно расширены, а культурно-просветительская функция в реконструируемых зданиях будет составлять не менее 30%. "В кинотеатрах будет сохранен кинопоказ, появятся тематические кружки, секции, студии, будут проводиться выставочные и культурно-досуговые мероприятия. Помимо этого, жители получат полезную коммерческую составляющую: магазины шаговой доступности, кафе, аптеки", заверили в компании.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в свою очередь заявил, что необходимо провести преобразование не только помещений бывших кинотеатров, но и территории вокруг них. "Многие кинотеатры с годами превратились в узнаваемые городские ориентиры, поэтому важно эту функцию сохранить. Реконструкция позволит улучшить архитектуру данных строений, сформировать новый градостроительный образ районов. Вокруг кинотеатра должно образоваться пространство, которое воспримут как некое досуговое место", – сказал он.

Финальный этап реконструкции старых кинотеатров намечен на третий квартал 2016 года.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС