19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области растет количество поступающих на технические специальности

В Свердловской области выросло количество выпускников школ, избравших в качестве предметов по выбору дисциплины технического профиля – физику, химию и информационные технологии. Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов ожидает, что в последующие годы их число будет расти, ведь тренд на технические профессии в регионе есть. Об этом министр заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге, посвященной результатам проведения ЕГЭ в Свердловской области, передает корреспондент Накануне.RU.

Юрий Биктуганов рассказал, что самыми востребованными предметами у выпускников из года в год остаются обществознание и физика. Более того, результаты по этим предметам превышают средние показатели по стране. Однако говорить о массовой переориентации школьников на специальности технического профиля еще рано.

Юрий Биктуганов|Фото: накануне.ru

"Очень трудно изменить представление выпускников о будущей работе, поэтому выпускники по-прежнему отдают предпочтение экономике, юриспруденции, бухгалтерскому учету. Но меня радует, что и в этом, и в прошлом году по сравнению с предыдущими годами количество выпускников, изъявивших желание поступить на техническое направление, увеличивается. Я надеюсь, что и в этом году будет так же, учитывая, что количество выпускников, выбравших экзамен по физике и информационным технологиям, также увеличилось. Результаты по информатике и по физике в Свердловской области выше среднероссийских и выше показателей предыдущих лет. Поэтому можно сделать прогноз на то, что больше наших выпускников будут выбирать направления технической направленности", - сообщил министр, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU.

Что касается рабочих специальностей, то Юрий Биктуганов также отметил, что в вузах Свердловской области большинство бюджетных мест сконцентрировано на технические направления. Кроме того, в регионе действует масштабная сеть системы начального и среднего профессионального образования и она весьма востребована у абитуриентов.

"Мы сохранили все профили, все профессии начального профессионального образования. Сегодня федеральный закон не позволяет существовать юридическому лицу начального профессионального образования, поэтому мы сохранили все образовательные программы, поместив всю систему начального профессионального образования, которая занимается подготовкой рабочих кадров, в структуру среднего профессионального образования. То есть колледж, техникум, как структурные подразделения, заведены во все училища, где готовят по рабочим профессиям. В этом году мы увеличиваем контрольные цифры приема как на специальности в техникумы и колледжи, так и на направления подготовки рабочих кадров. Мы убедились, что в прошлом году уже был конкурс среди выпускников девятых и 11-классов, которые хотели бы поступать именно на направления среднего профессионального образования", - добавил Юрий Биктуганов.

Отметим, что в этом году увеличилось количество стобалльников по химии и физике (11 человек), но больше всего отличников – по русскому языку. Высшие баллы получили 107 выпускников.

Подводя итоги экзаменационной кампании, министр сообщил, что в этом году перед организаторами ЕГЭ стояли большие задачи, связанные с изменением условий сдачи экзамена: введение итогового сочинения, профильной части по математике, устной части по иностранному языку.

В целом, результаты ЕГЭ по Свердловской области вселяют оптимизм. Практически по всем предметам уральские школьники обогнали своих сверстников в других регионах. Средние баллы по предметам увеличились как по сравнению с прошлым годом, так и по сравнению с общероссийскими показателями.

Министр образования заключил, что отныне в уральских школах будут проводить специальные контрольные работы с тем, чтобы в процессе обучения выявить слабые места в знаниях школьников. Затем педагоги будут стараться восполнить эти пробелы. Для более эффективной "работы над ошибками" учителя пройдут модернизированную программу по повышению квалификации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС