20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мосгордума отказалась проводить референдум – коммунисты покинули зал заседаний

На заседании Мосгордумы принято решение не проводить референдум, который инициирует КПРФ, передает корреспондент Накануне.RU.

За не проведение референдума проголосовали 32 депутата, против 5, воздержавшихся не было

Фракция КПРФ покинула зал заседаний.

Вопросы требуемого референдума, как считают инициаторы, полностью отражают интересы жителей города – это проблема слияния учреждений в образовательные комплексы, реформа здравоохранения, приведшая к закрытию 26 больниц и сокращению нескольких тысяч медицинских работников, еще один из вопросов референдума - это восстановление на Лубянской площади памятника Феликсу Дзержинскому.

Перед заседанием состоялся театрализованный митинг.

Ранее спикер МГД заявлял, что главный чекист на Лубянке – это не фонтан. "Если говорить об исторической справедливости я предлагаю вспомнить 1835 г. На Лубянской площади появился фонтан, который обеспечивал водой весь город. Почему бы не вернуть на Лубянскую площадь фонтан? Он простоял там 100 лет и в 1935 г. он был перенесен на Ленинский проспект. Существует разная историческая правда, но есть более мирная правда, более понятная москвичам. Почему Дзержинского надо возвращать туда? Памятник-то цел, мы говорим о возврате только на место. Мне было бы приятней видеть на площади фонтан, но окончательное решение должны принимать москвичи", - сказал спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.

Депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетекин отмечал Накануне.RU: "Дзержинский - это не просто историческая персона, это символ социальной справедливости, это символ борьбы против коррупции, это символ государственного порядка, и народ видит в фигуре Дзержинского символ тех времен, когда с коррупцией боролись не на словах, а на деле. Значение восстановления памятника Дзержинскому уходит далеко за пределы просто памяти о конкретной исторической личности. Речь идет о принципиальном моменте – или мы реально боремся с коррупцией – тогда это Дзержинский, или мы только делаем вид, что боремся с коррупцией, и тогда это памятник Чубайсу при жизни. Вот такой выбор у нашего народа. И я уверен, что народ проголосует за Дзержинского, а не за Чубайса".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.09.2015 17:15 Мск Глава комиссии Мосгордумы предложил для установки памятника Дзержинскому Павелецкий вокзал
Ранее 08.09.2015 17:58 Мск КПРФ готова взять на себя финансирование восстановления памятника Дзержинскому на Лубянке
Ранее 03.08.2015 07:00 Мск Коммунисты пропускают Владимира-крестителя вперед
Ранее 21.07.2015 13:03 Мск КПРФ отложила сдачу подписных листов в поддержку референдума по памятнику Феликсу Дзержинскому
Ранее 21.07.2015 12:15 Мск В поддержку проведения референдума о возвращении памятника Дзержинскому собрано 152 тыс. подписей
Ранее 20.07.2015 20:24 Мск Референдуму о восстановлении памятника "Железному Феликсу" быть: "Москвичи идут!"
Ранее 24.06.2015 16:19 Мск Референдум по возвращению памятника Дзержинскому все же состоится

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.06.2015 10:23 Мск Мосгордума в осаде – городским властям "прописывают" "лекарство от глупости"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС