25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Скандальный законопроект, который бойкотировали представители оппозиции, принят депутатами свердловского заксобрания

Скандальный законопроект, обсуждение которого бойкотировали представители "Справедливой России" и КПРФ, был принят депутатами свердловского заксобрания, передает корреспондент Накануне.RU.

Депутаты приняли законопроект, несмотря на акции протеста со стороны оппозиционных партий и бойкот части депутатов заседания.

Один из авторов законопроекта, "единоросс" Максим Иванов, который утром общался с участниками митинга и поил их водой, зачитал доклад о сути законопроекта. Ряд положений - это приведение местного закона в соответствие с федеральным законодательством. Отдельный пункт - тот, который и вызвал протест, делегирует муниципальным думам, которые состоят из 26 депутатов и менее, право утвердить правила проведения выборов целиком по одномандатным округам, либо сохранить смешанную систему. Ранее эта норма действовала для дум до 20 человек.

Андрей Альшевских отметил, что много лет выступал за подобные изменения, и поинтересовался, что случилось, что и "Единая Россия" поддержала эту инициативу.

"Ваша критика так глубоко засела у нас в мозгу. Мы эти годы думали, как улучшить местное самоуправление и решили воспользоваться вашим советом", - иронизировал Иванов

При этом, "единоросс" заявил, что те, кто отказываются избираться в одномандатных округах - "неудачники и трусы". Иванов выразил уверенность, что депутат от ЛДПР в Артемовском изберется "на раз-два", а многие "единороссы" вряд ли.

Депутат от ЛДПР Игорь Торощин сказал, что этот законопроект формирует политическую монополию, в результате чего в представительные органы "вливается однородная политическая масса, не представляющий всех политических предпочтений населения". Депутаты от ЛДПР предложили внести поправки в виде отмены этой нормы.

Всех удивил коммунист Дмитрий Шадрин, фамилия которого значится среди авторов законопроекта.

"Я оказался в дурацком положении - первый раз в жизни не прочитал законопроект, который подписал. Я уже хотел отозвать подпись, но переговорил с депутатами в области и передумал. У нас в области 50 депутатов, и если из них хотя бы пятеро изберутся как одномандатники, то съем свой партбилет. Они полностью утратили мотивацию. Я думаю, у КПРФ будет по области три одномандатника"- сказал Шадрин.

При этом, он отметил, что среди тех, кто организовывал на прошлой неделе пресс-конференции и митинг сегодня, "есть по крайней мере один провокатор."

За законопроект проголосовали 32 депутата и четверо проголосовали против. Насколько можно судить, законопроект не коснется в Свердловской области разве что Екатеринбурга и Нижнего Тагила.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.06.2015 11:35 Мск "Отряд не заметил потери бойцов", – свердловское заксобрание примет "выборный" закон и без бойкотирующих депутатов
Ранее 23.06.2015 08:02 Мск "Свердловская оппозиция боится конкуренции". "СР", КПРФ, Патриоты России, ЛДПР, Партия пенсионеров и "Яблоко" пикетируют ЗакСО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС