25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты ЕГД во главе с "мэром слабым" приняли обращение в ЗакСО про "мэра сильного"

Депутаты Екатеринбургской городской думы приняли обращение к Законодательному собранию Свердловской области о возвращении Екатеринбургу "сильного мэра". Таким образом городские парламентарии поддержали законопроект коммуниста, депутата заксобрания Андрея Альшевского, ранее не прошедший "проверку на прочность" в областной думе именно из-за отсутствия решения ЕГД. О принятии обращения сообщил депутат Вячеслав Вегнер, передает корреспондент Накануне.RU

"Для рассмотрения в думе области требуется мнение муниципальных депутатов. Напомню, что большинство горожан выступает за сильного мэра на слушаниях", - сообщил Вегнер, добавив, что обращение было принято.

Согласно обращению, в мае 2013 года на публичных слушаниях жители столицы Урала высказались за возвращение Екатеринбургу "единого сильного мэра", который бы избирался на выборах на срок пять лет и руководил администрацией города "на принципах единоначалия". В апреле прошлого года за возвращение единого мэра высказались и депутаты ЕГД, однако для внесения изменений в Устав города необходимо решение ЗакСО: внесение поправок в Устав Екатеринбурга возможно лишь после внесения поправок в областной закон.

"Принятие законопроекта, внесенного 1 июня 2015 года в Законодательное собрание Свердловской области депутатом Законодательного собрания Андреем Альшевских необходимо для реализации решения, принятого на публичных слушаниях, состоявшихся в городе Екатеринбурге 8 - 20 мая 2013 года и решения Екатеринбургской городской думы от 24 июня 2014 года №44", - говорится в документе.

Ранее депутаты ЗакСО отклонили законопроект Альшевских руководствуясь отсутствием решения городской думы, однако коммунист не сдался и внес инициативу повторно.

Напомним, в августе 2013 г. в Екатеринбурге избрали мэром Евгения Ройзман, круг полномочий которого сводится к председательству в местной думе и представительским функциям. С тех пор не реализовано, пожалуй, ни одно из предвыборных обещаний мэра. Но горожане уже начали догадываться - едва ли проблема тут состоит в том, "сильные" полномочия мэра или "слабые" - Ройзман нередко демонстрировал откровенное нежелание подключаться к решению проблем городского хозяйства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС