18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ройзман опять ушел от "уголовки": прекращено расследование дела о клевете в блоге мэра

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в очередной раз удивительным образом ушел от уголовного преследования. Расследование уголовного дела о клевете в блоге градоначальника прекращено. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Анна Филатова, являющаяся заявительницей по делу, передает корреспондент Накануне.RU

По словам Филатовой, срок расследования уголовного дела о клевете истек 19 июня. "По информации, полученной от начальника отдела СУ СК по СО, расследовавшего мое дело, следствие прекращено 31 мая 2015 на основании п.2 ст.24 УПК РФ - "Отсутствие в деянии состава преступления". В рамках следствия проверялась законность деяний как самого Ройзмана, так и еще шести действующих и бывших сотрудников полиции. И следствие не усмотрело в их деяниях злонамеренный умысел. В настоящее время материалы уголовного дела и постановление о прекращении находятся в прокуратуре Свердловской области", - рассказала Филатова.

Отметим, что, по ее словам, в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством прокурор, осуществляя надзор за законностью следствия, вправе отменить постановление о прекращении производства и отправить дело на новое расследование с соответствующими указаниями.

"Посмотрим, что скажет прокуратура области, как оценит законность вынесенного 31 мая 2015 решения. Ну, а я, слабая женщина, буду и дальше писать жалобы и действовать в рамках гражданско-судебного производства, по которому пока выигрывала дела и у Ройзмана и у Следственного комитета", - отметила Филатова.

Добавим, что, по информации Филатовой, дело в отношении Анатолия Смирнова, бывшего начальника городского УВД, занимавшегося раскрытием убийств, выделено в отдельное производство и направлено в ФСБ для решения вопроса о возбуждении дела по факту нарушения государственной тайны.

Напомним, ранее Октябрьский райсуд частично удовлетворил иск Филатовой к Ройзману: главу Екатеринбурга обязали удалить и опровергнуть порочащую истицу информацию, размещенную в его блоге, и выплатить ей за моральный ущерб 5 тыс. руб. Речь в блоге градоначальника шла об убийстве двух девушек, к которому, по версии мэра, Филатова якобы имела отношение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.07.2015 07:45 Мск Расследование уголовного дела о клевете в блоге Ройзмана возобновлено

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС