19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Полиция разогнала демонстрантов в Ереване водометами

Полиция с помощью водометов разогнала демонстрантов в центре Еревана. Люди уже несколько дней протестуют против решения властей о повышении с 1 августа тарифа на электроэнергию.

Сообщается, что участники акции были оттеснены с проспекта Маршала Баграмяна в сторону оперного театра. Согласно предварительным данным, в полицейские участки были доставлены 237 человек. Семь участников акции обратились за медицинской помощью, трое доставлены в больницу. Пострадали и получили травмы 11 полицейских. 

Сейчас центр Еревана полностью открыт для движения. На улицах много полицейских и спецтехники.

Как сообщает портал "Новости Армения", перед началом разгона замначальника столичной полиции Валерий Осипян потребовал у митингующих в течение 10 минут разойтись добровольно и вернуться на Площадь Свободы. Он пояснил это необходимостью восстановить движение по центральной улице города. 

Также Осипян передал послание от начальника полиции страны о готовности президента Сержа Саргсяна встретиться с парламентерами митингующих в количестве пяти человек и обсудить сложившуюся ситуацию. Сообщается, что демонстранты отказались от встречи, потребовав немедленной отмены повышения тарифов.

19 июня на площади Свободы в центре Еревана под лозунгом "Нет грабежу!" началась круглосуточная сидячая демонстрация против повышения цен на электроэнергию. В понедельник вечером, когда истек срок ультиматума участников акции, они направились к зданию администрации президента Армении, однако были остановлены полицией неподалеку от здания, в самом начале проспекта Маршала Баграмяна. Тогда демонстранты устроили сидячую акцию у Дома писателей, которая продлилась около 11 часов.

"Как часто бывает, объективные экономические требования начали обрастать и политическими, - комментирует ситуацию журналист Борис Рожин. - Так как компания, повышавшая тарифы, принадлежит РФ, то естественно, помимо требований не повышать тарифы и вернуть как было, появились требования, направленные против действующего президента (вполне удобного для России) и против России как таковой".

"В армянском случае уже наблюдается попытка развернуть объективное недовольство во вполне конкретное политическое русло - открыто вбрасываются тезисы о необходимости свержения действующего президента и вывода российских войск из Армении, - продолжает он. - Украинские СМИ уже упиваются новостями о "новом майдане против России" и что "пророссийский режим в Армении, как и на Украине будет свергнут".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.07.2015 04:12 Мск В Ереване началась сидячая манифестация
Ранее 27.07.2015 19:44 Мск Полиция оцепила главную площадь Еревана

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС